Первые опытные образцы были собраны в феврале прошлого года в Научно-техническом центре «КАМАЗа». Сейчас же налажен серийный выпуск: за март – апрель на заводе планируют выпустить партию из 10 единиц. А вот годовой план насчитывает 40 автомобилей, сообщает пресс-служба предприятия.

Новый КАМАЗ-65954 представляет собой тягач с колесной формулой 6 х 6, разработанный в рамках последнего поколения К5. Оно предназначено для работы с автопоездами массой до 100 тонн и способно эффективно эксплуатироваться с полуприцепами, перевозящими тяжелую строительную технику и другие грузы.

Особенностями модели являются просторная кабина с одним спальным местом, двигатель КАМАЗ Р6 мощностью 560 л.с., механическая трансмиссия и шины размером 16.00R20. Автоматическая система подкачки шин интегрирована с бортовой информационной системой. Высокая проходимость обеспечивается за счет полного привода, наличия конической центральной передачи и планетарных редукторов на всех трех мостах, а также увеличенного клиренса и усиленного металлического переднего бампера.