Как сообщается, на калининградском предприятии возобновили сборку автомобилей на автоматизированной линии. Полный цикл производства, включающий сварку и покраску, был приостановлен на три года, но теперь «Автотор» заключил соглашение с новым партнером. Несмотря на то, что его имя пока не разглашается, на опубликованном фото можно увидеть кузов кроссовера – это Jetour X70 Plus. На новом участке планируется выпускать и другие модели, что возможно благодаря используемой технологии.

Известно, что роботизированное оборудование «Автотора» способно сваривать кузова нескольких машин, использующих одну платформу. Скорее всего, это будут Jetour Dashing и X70 Plus, поскольку эти модели были анонсированы в прошлом году. Примечательно, что в начале марта Jetour опровергал информацию о начале локальной сборки автомобилей в России. Тем не менее в семейство Chery может войти и новый суббренд: согласно данным Роскомнадзора, дистрибьютор ООО «Джетур Мотор Рус» уже зарегистрировал домены с названием Votour.

Расширение модельного ряда, выпускаемого в Калининграде, вполне вероятно, учитывая, что Chery, Omoda, Soueast, Exeed и Jaecoo базируются на единой модульной платформе T1X.