В сентябре 2025 года российские дилеры поставили клиентам 153 единицы отечественного электрокара. На вторую позицию рейтинга переместился предыдущий лидер – китайский кроссовер Zeekr 001, который был продан в количестве 135 штук. При этом Zeekr 001 остается единственным зарубежным автомобилем в пятерке самых популярных моделей. Кроссовер «Москвич 3е» занял третью ступень, разойдясь тиражом в 93 экземпляра. Далее следуют две модели Evolute: седан i-PRO и кроссовер i-JOY (86 и 67 машин соответственно), сообщает агентство «АВТОСТАТ».
«Амберавто А5» – электромобиль, представляющий собой адаптированную для эксплуатации в условиях российского климата версию JMEV Yi. Модель выпускается на заводе «Автотор» в Калиниграде. Переднеприводный автомобиль оснащен электрическим синхронным двигателем с постоянными магнитами мощностью 160 л.с., крутящим моментом 225 Н⋅м и тяговой батареей на 60,2 кВт⋅ч. Запас хода составляет до 520 км по методике CLTC.
Стоит также упомянуть улучшение позиций бренда «Амберавто» в рейтинге производителей. В сентябре было реализовано 153 электромобиля этой марки, что позволило подняться на 3-е место (в августе бренд занимал четвертую строчку). Лидируют Zeekr (303 автомобиля) и Evolute (166 шт.), а ниже находятся BYD (103 шт.) и «Москвич» (93 шт.).
Общий объем продаж новых электромобилей в России за сентябрь составил 1247 единиц – это на 2% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За 9 месяцев текущего года было продано порядка 8 тысяч электрокаров, что на 43% ниже прошлогоднего результата.

Мария Сушинская








Чтобы оставить комментарий, необходимо войти на сайт