"Вы у нас ничего не покупали"

Речь идет о компании, которая спряталась в районе станции метро "Борисовский тракт" среди вполне себе порядочных и надежных комиссионных автомагазинов.

Материалы по теме

"Продали машину-убийцу, а я предупреждал, что вожу троих детей". История одной покупки в автокомиссионке

Автохаусы продают машины, на которых опасно ездить. Расследование Автобизнеса

"Как вообще вы такое купили?!" Можно ли вернуть машину в автохаус

В лизинг продали машину с гвоздями в тормозных трубках. Можно ли вернуть такой автомобиль?

"Возвращайте машину, перепродадим другому". Еще одна история про покупку в автохаусе

Фирма умудрялась продавать людям машины, которые затем приезжали на сервис и получали такой обескураживающий штамп на заказах-нарядах:

Хотя по документам, которые передавались покупателям при совершении сделки, автомобили были в удовлетворительном состоянии.

Для наглядности приведем одно фото из множества имеющихся в распоряжении нашей редакции. Вид "хорошего и исправного автомобиля" снизу:

Автовладельцы жаловались в милицию, но по результатам проверок правоохранители ничего преступного не находили и рекомендовали обращаться в суд. Суды над конторой также проходили и проходят регулярно, решения, по той информации, которая у нас есть, принимались в пользу покупателей. Продавцам же предписывалось вернуть полученные деньги и забрать неисправные автомобили. Но воз и ныне там...

Фирма зарегистрирована в Молодечно, почтовый адрес в Минске, но по обоим адресам она фактически не находится, а расположилась, как мы уже сказали выше, в районе метро "Борисовский тракт". Что интересно, рекламу в интернете они дают от одной фирмы, а вот документы оформляют иногда от другой, что часто используют в ответ на предъявляемые им претензии: "Вы у нас ничего не покупали".

Смекалка на выручку

С недавнего времени комиссионная торговля автомобилями претерпела изменения, и если вы пожелаете купить себе в комиссионке машину, то деньги за нее нужно перевести на счет продавца, дабы исключить "серые" схемы при продаже "бэушных" транспортных средств, как обосновывали изменения законодатели. К этому добавим, что счета-справки, которые ранее выписывались покупателям при приобретении авто, отныне упразднены, вместо них продавцы (комиссионеры) обязаны заключать с покупателями договоры купли-продажи.

Законодательные новшества весьма усложнили жизнь конторе, но ее представители блеснули смекалкой. Они решили, что можно работать как раньше, только придать сделкам более "официальный" вид, создать видимость серьезности.

Заранее просим прощения за скрытие персональных данных и реквизитов машины, но таково было условие человека, который предоставил этот документ в распоряжение редакции Автобизнеса. Цветной бланк, водяные знаки, нумерация, выделенная красным, – все вроде бы говорит об определенной степени защиты документа, прямо как в бланках строгой отчетности.

Однако никакой серьезности в нашем случае нет, как и защищенности документа водяными знаками и присвоенными номерами. Это подделка, выполненная мастерами конторы на цветном принтере. Различных программ для имитации элементов бланков со степенью защиты предостаточно, вот они ими и воспользовались.

Тем не менее есть система ведения электронного банка данных бланков документов, документов с определенной степенью защиты и печатной продукции. В ней по номеру документа со степенью защиты (водяными знаками) официально издаваемый бланк можно проверить, например, кому и когда он выдавался или действительность/недействительность документа (бланка). Но сделать это в нашем случае мы не сможем, поскольку уже на начальной стадии проверки в перечне документов договора купли-продажи механического транспортного средства нет.

Кстати, деньги за машину в данном случае передавались наличными, хотя в бланке договора указано, что расчет по безналу и деньги необходимо положить на счет продавца по указанным реквизитам. Получается, закон вступил в силу несколько месяцев назад, а его уже нарушают.

Наш вердикт

Если при покупке автомобиля вы увидите подобное художество, сделайте осознанный выбор. А еще потребуйте провести проверку машины на СТО, если уж решились совершить покупку, и не верьте акту осмотра и технического состояния транспортного средства, который прилагается к договору. По опыту знаем, что там может ждать подвох.

Столкнулись с беззаконием и несправедливостью? Не знаете, у кого спросить совета? У нас работает правовой отдел Автобизнеса.

Контакты для связи:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!