Как сообщал ГТК Беларуси, документ начнет действовать уже завтра, 29 апреля. Для юрлиц ставки утилизационного сбора выросли в среднем на 7%, для физлиц от 15 до 17%. При покупке автомобиля, с даты выпуска которого прошло до трех лет, утильсбор составит 624,92 рубля вместо прежних 544,5 рублей. Если авто старше трех лет – 1282,02 рубля вместо 1089 рублей.
Что касается юрлиц, изменения будут такими (несколько примеров):
ТС с электродвигателями (до трех лет включительно и более трех лет соответственно), за исключением гибридов, рублей:
- было: 1148,86 – 2 757,36;
- станет: 1229,28 – 2950,38,
с объемом двигателя:
не более 1000 куб. см:
- было: 6 365,57 – 16 249,5;
- станет: 6 811,16 – 17 386,97,
более 1000 куб.см и не более 2000 куб. см:
- было: 23 575,91 – 41 471,55;
- станет: 25 226,22 – 44 374,56,
более 2000 куб.см, но не более 3000 куб.см:
- было: 66 248,51 – 100 301,81;
- станет: 70 885,91 – 107 322,94.
Напомним, предыдущий раз ставки утильсбора менялись в Беларуси 10 февраля 2025 года.
К слову, с 29 апреля утильсбором будут облагаться самоходные косилки и комбайны. Но белорусские автопроизводители освобождаются от уплаты утильсбора в случае принятия на себя обязательств по утилизации транспортных средств, самоходных машин и прицепов к ним. Под утильсбор теперь попадают шасси, а также все категории транспортных средств и самоходных машин приведены к тем, что действуют в России. Это унификация с основным партнером. Ужесточились требования к сроку владения авто для иностранных физических лиц – чтобы отсечь схемы с «однодневной» собственностью.
Постановление Совмина от 23 апреля N195 «Об утилизации» с новыми ставками утильсбора можно посмотреть по ссылке.
Обновлено. Как считает председатель правления БАА Сергей Варивода, повышение ставок утильсбора окажет минимальное влияние на стоимость новых легковых автомобилей у дилеров.
Даже если дополнительные расходы полностью заложат в цену, рост составит не более 2,5%, пишет Office Life.
По словам эксперта, индексация ставок примерно на 7% для автомобилей с ДВС и гибридов приведет лишь к умеренному увеличению затрат импортеров. При этом влияние на рынок в целом будет ограниченным, поскольку такие автомобили сейчас занимают не более 5% дилерских продаж.
Например, при ввозе легкового автомобиля с объемом двигателя от 1,0 до 2,0 литра расходы импортера увеличатся на 1650,31 рубля. С учетом НДС и при полном переносе этих затрат на покупателя розничная цена может вырасти примерно на 1,5–2,5%.
Что касается электромобилей, то здесь эффект практически незаметен: повышение утильсбора примерно на 80 рублей не окажет существенного влияния ни на цены, ни на конкуренцию в сегменте, отмечают в БАА.
Мы готовим большой разбор изменений ставок и скоро его опубликуем, следите за публикациями.
Чтобы оставить комментарий, необходимо войти на сайт
Беларуский Зубр
28 апр 12:48
Что там по автомобилям категорий янгтаймер и олдтаймер ?
Sergio-Juventini
28 апр 14:04
Было 544.5, стало 624.92 - +14.77%
Было 1089, стало 1282.02 - +17,72%
Мне кто-нибудь сможет объяснить, каким магическим способом это произошло: "ставки утилизационного сбора выросли в среднем на 7%"

Марина Ажгирей







