Минский завод колесных тягачей привез на X Международную выставку вооружения, военной техники и боеприпасов Russia Arms Expo 2015 полную линейку своего перспективного армейского семейства МЗКТ-6001 - автомобильные шасси с колесной формулой 4х4 (МЗКТ-500200), 6х6 (МЗКТ-600100) и 8х8 (МЗКТ-600201). Все три машины вышли на полосу препятствий, где и продемонстрировали свои выдающиеся ходовые возможности. Для четырехосной машины это был премьерный динамический показ на выставках.

Благодаря целому ряду конструктивных особенностей "Волаты" могут легко преодолевать различные препятствия. Важнейшим преимуществом машин перспективного семейства является оснащение их инновационными независимыми подвесками, существенно повышающими плавность и скорость движения шасси по пересеченной местности. Пружинная подвеска на моделях 4х4 и 8х8, а также регулируемая по высоте гидропневматическая на модели 6х6 обеспечивают автомобилям беспрецедентную проходимость и скорость движения практически по любому типу местности, в том числе и по полному бездорожью.

Важным преимуществом автомобилей семейства МЗКТ-6001 является самая высокая в своем классе удельная мощность, обеспечивающая шасси высочайшие скоростные характеристики и проходимость в сравнении с действующими российскими аналогами.

Кроме того, "Волаты" с колесной формулой 6х6 и 8х8 оснащены новейшими автоматическими коробками переключения передач  собственной разработки (на МЗКТ-500200 это опция). Использование АКПП позволяет существенно повысить ресурс двигателя и основных элементов трансмиссии автомобиля, снизить требования к квалификации водителя, а также уменьшить вероятность поломок по причине ошибок эксплуатации. Кроме того, автоматическая трансмиссия существенно повышает проходимость автомобиля на зыбких грунтах.

Еще одно весьма ценное качество новых белорусских автомобилей с военной точки зрения - все шасси семейства МЗКТ-6001 имеют стандартный дорожный габарит, что существенно упрощает и ускоряет их переброску авиационным и железнодорожным транспортом.

• Демонстрационный показ автомобилей семейства МЗКТ-6001 на выставке RAE 2015

• Тренировочный день. Работа гидропневматической подвески на МЗКТ-600100

Сергей ГРИЩЕНКО
ABW.BY
Фото ОАО "МЗКТ"

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписывайтесь на ABW и читайте новости раньше всех!