У машины есть своя "легенда", которую Roma Urraco поведал один из его подписчиков. Якобы 35 лет назад этот автомобиль приобрела одна женщина в Запорожье для своего сына. Тот, увы, оказался непутевым, поэтому женщина не просто спрятала от сына автомобиль - она замуровала двери гаража, чтобы туда вообще не было доступа! В этом заточении ВАЗ-21013 и провел более 30 лет (правда, на видео Roma Urraco называет другую цифру - 20 лет, оговорка?).

Roma Urraco сразу предупредил, что снимал ролик в вечернее время, поэтому качество изображения оставляет желать лучшего. Тем не менее на видео заметно, что состояние "капсулы времени" не совсем идеальное - местами имеются "жучки" и какие-то вмятинки. Но вряд ли кто-то мог ожидать, что три десятка лет назад в обычном (еще советском) гараже могли быть созданы идеальные условия для хранения. К тому же автомобилем, очевидно, некоторое время пользовались, прежде чем отправить в "вечность".

Впрочем, на фотографиях, которыми Roma Urraco сопроводил свой пост в facebook, машина смотрится действительно неплохо.

Технический паспорт подтверждает возраст автомобиля - ему уже исполнилось 35 лет.

Остается добавить, что ВАЗ-21013 выпускали в Тольятти (и Брежневе) с 1977 по 1988 год. Это была модификация "ноль одиннадцатой" модели, которая изначально создавалась для экспорта в страны со специфическими особенностями налогообложения по рабочему объему, поэтому в кузов 21011 установили 1,2-литровый двигатель 2101 мощностью 64 л.с. Внешне "ноль тринадцатая" отличалась от "ноль одиннадцатой" лишь одной деталью - вместо шильдика с надписью "Жигули 1300" на кузов крепили "Lada 1200s".

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписывайтесь на ABW и читайте новости раньше всех!