Присоединяйтесь к нам в Instagram, Facebook, ВКонтакте или Одноклассниках, чтобы быть в курсе новостей, конкурсов, скидок и акций. Больше интересной информации о шинах и автомобилях – на нашем YouTube-канале.
Классификация внедорожных шин
Самое частое заблуждение при выборе шин для внедорожников, паркетников и кроссоверов – ориентир на ценовую категорию, бренд и модель. На самом деле шины для внедорожника должны соответствовать типу дорожного покрытия, для которого они предназначены и по которому преимущественно передвигается автовладелец.
Когда внедорожники только появились, они предназначались для езды по бездорожью и комплектовались соответствующими шинами. Позже такие автомобили стали популярными у жителей более-менее обустроенных районов. Поэтому появились шины, которые минимально теряют в комфорте и сцеплении на асфальте, но неплохо чувствуют себя на бездорожье. Сегодня некоторые кроссоверы и паркетники вовсе не предназначены для езды по бездорожью. И для таких «внедорожников» покупают обычные шины.
В зависимости от покрытия, для которого предназначены внедорожные шины, их дополнительно маркируют сочетанием букв M/T, A/T или H/T. Если шина для внедорожника рассчитана только на асфальт, её никак дополнительно не маркируют.
Класс M/T
Шины класса M/T (mud terrain, в пер. «грязная местность») – это шины с мощным агрессивным рисунком протектора, который в основном предназначен для езды по бездорожью и грунтовым дорогам. На асфальте эти шины очень шумные, плохо управляются и тормозят. Зато в грязи они что надо.

Шины M/T обладают низкими индексами скорости. Редко индекс доходит до 170 км/ч, латинская буква «R» в маркировке. Центральная часть протектора таких покрышек отвечает за отличное сцепление на бездорожье, а боковые блоки сделаны агрессивными для того, чтобы цепляться за мягкие покрытия –грязь, снег или песок. На боковину «мудовых» шин нанесены дополнительные зацепы для надёжной работы при низком давлении. Сами же боковины усилены. Резиновая смесь грязевых шин устойчива к абразивному износу. Применимость: 80% бездорожье и 20% асфальт.
Класс A/T
Покрышки с маркировкой A/T (all terrain, в пер. «вездеходные») можно использовать на асфальте, грунтовках и лёгком бездорожье. Идеально такие шины подходят для жителей сельской местности. Обычно производители расценивают их применимость как 50% асфальт и 50% бездорожье. Но бывает и иначе. Например, у некоторых моделей применимость делится как 60% асфальт и 40% бездорожье и наоборот.

Индексы скорости у шин A/T доходят до 210 км/ч. Рисунок протектора в районе плечевых блоков у них менее агрессивный, что обеспечивает лучшее отведение воды на более высоких скоростях. Сами же блоки разделены насечками и прорезями для лучшего «обтекания» неровностей асфальта.
Класс H/T
Маркировка H/T (highway terrain, в пер. «шоссейная местность») означает, что шины можно эксплуатировать на асфальте, дорогах плохого качества и на грунтовых поверхностях. В условиях бездорожья на шинах H/T будет достаточно сложно. Предпочтительное дорожное покрытие: 80 на 20 – асфальт и бездорожье соответственно. В основном индексы скорости равняются 180 км/ч, то есть латинская буква «S» в маркировке. Но бывает, что допустимая скорость доходит до 240 км/ч, латинская буква «V» рядом с типоразмером.

При этом маркировки H/T может и не быть. Например, у Toyo Open Country она заменена маркировкой U/T (urban terrain, в пер. «городская территория»). А есть шины, на которых нет ни H/T, ни U/T. Взять хотя бы Michelin Latitude Cross.

Чтобы покупатели не путались, в шинном каталоге autoset.by/tires/ в карточке товара можно найти характеристику «покрытие», где в процентном отношении расписано, насколько авторезина подходит для бездорожья и асфальта.
Городские
Реалии вынудили шинные компании выпускать обычные дорожные покрышки, которые бы подходили городским внедорожникам, кроссоверам и паркетникам.

Эти шины предназначены для асфальта, имеют высокую производительность и способность развивать большую скорость. Они мало чем отличаются от легковых шин, разве что только типоразмером. Характеристики те же.
Вывод
На примере линейки шин Toyo Open Country можно заметить тенденцию: чем агрессивнее рисунок протектора и ниже индекс скорости, тем выше внедорожные качества. Вместе с тем чем лучше внедорожные качества, тем хуже управляемость на асфальте, выше шумность и ниже физический комфорт.

Так, Toyo Open Country M/T – это агрессивная внедорожная шина, которую из-за малого комфорта на асфальте почти не используют. Open Country A/T plus – это шина, в равной степени рассчитанная на вождение как на асфальтированном покрытии, так и на бездорожье. Open Country H/T и Open Country U/T – это шины, которые мало что могут на бездорожье, но достаточно хороши на некачественном асфальте или грунтовке. А Toyo Proxes CF2 – это обычная дорожная шина с размерной линейкой, покрывающей большинство современных внедорожников.
О компании «Автосеть»
Материал подготовлен компанией «Автосеть» – лидером шинного рынка Беларуси, по данным Международного агентства MASMI Research Group за 2018 год.
Адреса магазинов «Автосеть»:
- Минск, ул. Радиальная, 40/2;
- Минск, ул. Уманская, 54/1;
- Минск, ул. Промышленная, 2/1;
- Брест, ул. Янки Купалы, 19;
- Бобруйск, ул. Ульяновская, 40;
- Витебск, пр-т Московский, 35;
- Гомель, ул. Барыкина, 321а;
- Гродно, ул. Победы, 17В;
- Могилев, ул. Строителей, 21;
- Мозырь, пер. 1-й Берёзовый, 16г.
Телефоны:
+375 (29) 686-86-86 (Velcom)
+375 (33) 686-86-86 (МТС)
+375 (25) 686-86-86 (Life)















