Как сообщает kraj.by со ссылкой на прокурора Ивана Малофея, история началась с того, что 40-летний тракторист получил приговор суда за управление трактором в состоянии алкогольного опьянения. Он был осужден к исправительным работам и лишению водительского удостоверения. После этого он остался работать на своем же предприятии, но уже не трактористом, а слесарем. Несмотря на то что мужчина был лишен права садиться за руль, он продолжал на тракторе возить молоко с одной фермы на другую, причем, по словам Ивана Малофея, установлено, что об этом знали все: и руководитель предприятия, и начальник гаража, и главный агроном, который выпускал его в рейс, и кадровая служба.

Вскоре тракторист вновь выпил за рулем и попался сотрудникам ГАИ. Новый суд состоялся в августе. Мужчина получил лишение водительского удостоверения на четыре года, ограничение свободы без направления в исправительное учреждение на два года и штраф в доход государства в размере 150 базовых величин (3450 руб.).

"По статье 317-1 его судили два раза в течение года. В этом случае суд имеет право конфисковать в доход государства транспортное средство, то есть трактор, что и было сделано. Но ведь этой конфискацией предприятию причинен материальный ущерб. Наш иск будут готов через пару дней", - пояснил прокурор.

В прокуратуре считают, что компенсировать ущерб в солидарном порядке должны руководитель предприятия, главный агроном, который выпустил тракториста на линию, и сам тракторист. Если в суде вышеописанные факты будут доказаны, сотрудники втроем должны будут выплатить полную стоимость транспортного средства.

ABW.BY
Фото использовано в качестве иллюстрации