За прошедшие сутки примерно 12 водителям удалось выбраться из Украины, это только те случаи, о которых известно. Но все равно еще порядка 200 водителей-белорусов находятся в стране. Некоторые водители, опасаясь недоброжелателей, снимают с фур номерные знаки, с разрешения работодателей оставляют фуры у заказчиков, на заводах, производственных территориях и далее ищут возможность выехать из Украины без груза и машин. 

Увы, из Украины порой невозможно выбраться не только из-за блокпостов, разрушенных дорог и мостов. Сами украинцы порой не выпускают белорусских водителей. Так, известно, что 12 белорусских водителей находятся возле пункта пропуска "Ягодин" на украинско-польской границе, им украинские пограничники проштамповали паспорта, но дальше дело не двинулось, водители стоят уже много часов.

Вчера белорусские дальнобойщики, которые застряли на украинско-румынской границе, записали видеообращение с просьбой разрешить ситуацию с выездом – украинские пограничники их не выпускают из страны:

"Мы стоим на украинской территории, перед погранпереходом "Порубное – Сирет" (Черновицкая область. – Прим. Автобизнеса). Нас тут порядка 35 машин белорусско-российской регистрации. Водители все в основном белорусы, некоторые уже стоят 5-6 суток, кто-то поменьше. 

В основном все машины идут на Румынию – Болгарию с грузами. Обстановка пока спокойная. Но карточки не работают, наличка на исходе, продукты тоже практически доели.

Просим руководство обратить внимание на это и принять какие-то меры по выезду или по выходу с территории Украины", – говорит один из водителей. 

Человек, снимавший видео: "Вроде бы руководство связывается с МИДом, все говорят, что у вас пока что хорошая обстановка, но надо найти компромисс, чтобы нас вывели отсюда, чтобы мы попали в Румынию. Это неправильно – задержать европейские грузы. При чем здесь мы? Мы же не заложники. Мы же не приехали воевать, мы приехали как водители, перевозчики..." 

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписывайтесь на ABW и читайте новости раньше всех!