Что в обновленных правилах касается комиссионной торговли автомобилями? Ранее в пункте 12 документа говорилось: "не принимаются на комиссию транспортные средства с явными признаками изменения маркировки номеров двигателя, кузова, кабины, шасси, рамы".

Теперь этот пункт изложили в такой редакции: не принимаются на комиссию "механические транспортные средства, прицепы к ним, самоходные машины, подлежащие государственной регистрации и государственному учету, двигатели, кузова, кабины, шасси, рамы к ним с явными признаками изменения, уничтожения идентификационного (заводского, серийного) номера либо в случае его отсутствия или несоответствия представленным документам".

При этом при сдаче на комиссию таких товаров комиссионер незамедлительно сообщает о данном факте по телефону в органы внутренних дел.

В договоре о приемке автотранспорта на комиссию нужно будет указывать информацию об отсутствии сведений об ограничении (обременении) и запретов на совершение сделок с транспортным средством, в том числе о том, что транспортное средство никому не подарено, не продано, не заложено, не передано в аренду, на него не наложен арест, судебного спора по нему не имеется, оно свободно от любых прав и притязаний со стороны третьих лиц.

Напомним, что также с 22 января в Беларуси вступает в силу указ №504, принятый еще летом, который отменяет счета-справки, вводит еще ряд новшеств, о которых уже не раз писалось. Так, расчеты между гражданами и юридическими лицами или ИП при обмене или продаже автомобилей будут допускаться исключительно в безналичной форме. Но если договор заключается только между физическими лицами, возможность наличных расчетов останется. Сделки между физлицами можно будет зарегистрировать либо в ГАИ, либо удостоверить в нотариальных конторах.

Постановлением также определяется перечень запрещенных к продаже на территории рынка товаров. На торговых местах, в частности, нельзя продавать мотоблоки и велосипеды.

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписывайтесь на ABW и читайте новости раньше всех!