Так, уже известно, что в Витебской области местный сбор будет снова взиматься с 1 февраля и до конца 2024 года, документ об этом официально опубликован. Размер сбора составляет 1 базовую величину, или 37 рублей на сегодня, с автомобиля независимо от того, сколько человек в нем находится.

Напомним, что в Витебской области расположены пункты пропуска в Латвию ("Урбаны" и "Григоровщина") и Литву ("Видзы").

Похоже, к практике взимания местного сбора возвращаются также Брестская и Гродненская области. Решения местных Советов депутатов "О местном сборе" официально включены в Национальный реестр правовых актов, но пока не опубликованы.

Известно, что в Брестской области сбор также будет действовать до конца 2024 года.

Напомним, что в Гродненской области сбор при пересечении границы начали взимать с 1 июня 2021 года, а в Брестской – с 1 июля 2021-го.

Обновлено: Решение №466, согласно которому с 1 февраля 2023 г. на территории Гродненской области вводится местный сбор за пересечение транспортными средствами государственной границы РБ в пунктах пропуска, официально опубликовано.

Сбор вводится до 1 января 2025 года. Его ставка составит 1 базовую величину. В документе указан перечень граждан, которые освобождаются от уплаты сбора.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!