Что нового на границе? Чем удивляет? Вспомнили последние случаи.

"Черепашки-ниндзя" на границе

В пункте пропуска "Шальчининкай", что на литовско-белорусской границе, очевидец заснял, как двое мужчин несли через пункт пропуска "Шальчининкай – Бенякони" запчасти от автомобилей. Они попросту примотали к спине скотчем автомобильные двери. "Черепашки-ниндзя на границе", – пошутил портал pogranec.by, опубликовав это видео.

Что же, удобно, руки свободны, можно еще много чего унести. Однозначно лайк за смекалку.

Приключения белоруса в "Беняконях": удирал от пограничников, зубами открыл окно

Но как-то последнее время скучновато живет граница, видео тем более оттуда не так много. Пожалуй, этому ролику можно присвоить звание "Видео года". Дело было в 2022-м.

Комедийная мелодрама развернулась в пункте пропуска "Бенякони – Шальчининкай". Все началось с того, что белорус решил сделать комплимент сотруднице литовского пограничного поста.

Девушка порыв не оценила и отправила его на возврат. Мужчина, конечно, расстроился, но не растерялся и убежал в литовский лес (штамп в паспорте-то уже стоял). Такие подробности сообщал телеграм-канал "Граница FM".

Литовские пограничники нашли его, привезли обратно в пункт пропуска и в наручниках поместили под охрану. Бдительность охранника, который отлучился "заварить чайку", сыграла решающую роль: открыв окно зубами, мужчина спокойно ушел обратно в Беларусь. В общем, смекалка 1001-го уровня.

После недолгих пограничных переговоров литовские наручники были обменены на белорусский паспорт. В Беларуси мужчина заплатил административный штраф, а вот как заплатили за небрежное отношение к службе литовские пограничники, можно только догадываться.

73 килограмма гашиша в Chevrolet Corvette: на что рассчитывал водитель?

Всем известно, что контрабандисты для поездок через границу выбирают автомобили недорогие, чтобы не жалко было, если удача отвернется. Ведь суд, скорее всего, конфискует авто, если контрабанда будет найдена. Литовец решил рискнуть своим ретроспорткаром Chevrolet Corvette 1976 года выпуска, загрузил в него 73 килограмма гашиша и поехал в Беларусь.

На что рассчитывал? Что такое авто досматривать не будут? Возможно. В пункте пропуска "Каменный Лог" водитель, подавая декларацию на временный ввоз авто, заметно нервничал. Поведение мужчины вызвало у таможенников подозрения. Было принято решение направить транспортное средство на осмотр с применением инспекционно-досмотрового комплекса.

В итоге в конструктивной полости задней части автомобиля, закрытой специально оборудованной фальшстенкой, были найдены спрятанные 134 брикета спрессованного вещества темно-коричневого цвета. Экспертиза показала, что это гашиш.

По уголовному делу (ч.2 ст.328-1 УК РБ "Незаконное перемещение через границу наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов") водителю грозит лишение свободы на срок до десяти лет. Теперь и автомобиль, судя по всему, вместо временного ввоза в Беларусь получит статус постоянного, отправившись после суда в "конфискат".

Смекалистые велосипедисты: с детским велосипедом в руках быстрее, даже если ты здоровый мужик

Самые смекалистые на границе – велосипедисты и самокатчики (были, пока границу не запретили пересекать на самокатах). Устав за пандемию от сидения дома, как только граница открылась, а случилось это 3 апреля прошлого года, белорусы просто ринулись в соседние страны. Возникли очереди, но кто-то смекнул, что лучше всего пересекать границу на велосипеде: тогда время на досмотр сводится к минимуму, в очереди стоять не надо.

В пункте пропуска "Каменный Лог" таможенников развеселили мужчины с детскими велосипедами. Вот видео:

Таким способом они за 15 минут пересекли белорусско-литовскую границу, когда другие стояли более длительное время.

Примотал к ноге 40.000 евро, сел на велосипед, но что-то пошло не так

Напомним, что пересечение границы на велосипедах стало настолько популярным, что двухколесный транспорт начали бросать прямо у границы, прищелкивая к каждому столбу, ведь через пару дней он снова понадобится для очередной поездки. Велотрафик не останавливается и сейчас. Госпогранкомитет даже отвечал на вопрос, можно ли через границу на велосипеде зимой. Ответ процитируем: "Можно, но не при любой погоде. ПДД запрещают велосипедистам двигаться по проезжей части дороги и обочине в условиях снегопада или гололедицы. Эти правила распространяются и на пункты пропуска на границе".

Вот и гражданин Кыргызстана очень хотел быть смекалистым и быстро пройти белорусско-литовскую границу на велосипеде накануне Нового года. Зачем ему было в Литву с большими деньгами (40.000 евро), которые он примотал к ноге? Говорит, что хотел купить там грузовик. Белорусскую границу в "Беняконях" он прошел, а вот при въезде в "Шальчининкай" возникла незадача. Мужчина привлек внимание своим странным поведением. Он был заметно взволнован, хотя и заявил, что не везет ничего противозаконного.

Таможенники решили детально его досмотреть. В результате выяснилось, что у него под брюками к голеням приклеены пакеты с наличными деньгами. Всего было найдено 40.000 евро. Путешественник признался, что тайно перевозил деньги для покупки грузовика в Литве. Деньги были изъяты, после допроса нарушителя отпустили до суда, ему грозит штраф или лишение свободы на срок до 8 лет за контрабанду.

Велотакси у пункта пропуска? Пожалуйста!

В условиях, когда на границе с Польшей огромные очереди, а люди опаздывают в аэропорты и на важные встречи, Николай из Большой Берестовицы придумал выход: он перевозит опаздывающих через пункты пропуска на велосипеде. Как писал портал АвтоГродно, мужчина работает комбайнером 1-го класса, но зимой у него передышка, вот и пришла в голову идея велотакси. Семья большая: жена, 5 детей, на момент публикации, в ноябре, ждали шестого, крутиться надо, вот и купил двухместный велосипед.

10 ноября был сделан первый заезд. Николай говорит, что готов к звонкам в любое время, его 2-местный велосипед тоже всегда наготове: стоит у пункта пропуска, сиденья укрыты от дождя. Насчет оплаты не категоричен, уверен, что сможет договориться. Мужчина рассказал, что идеи наживаться у него нет. Есть желание помочь людям, которые в этой помощи нуждаются. "Знаете, всегда могут возникнуть неожиданности с пересечением границы: где-то время не рассчитали, где-то сложности возникли с документами у попутчиков. Вот тогда может помочь мое "велотакси", – говорил он.

Интересно, как пошла работа у Николая? Увидите его на границе, пришлите нам фото – Viber и Telegram прежние: +375 29 689 88 93.

На все четыре стороны. Шины в базе объявлений Автобизнеса

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!