Люди были вынуждены часами ждать маршрутку, а потом попытаться в нее влезть. Об этом пишет "Минская правда". Даже в электричке пришлось ехать стоя из-за большого количества людей. "Не знаю, как теперь добираться на работу, – говорит местная жительница Ольга. – Поток людей, которые ездят в Минск утром, очень большой. А маршруток мало. На электричку мне добираться территориально не удобно. Каждый день на такси не наездишься".

Возникшую ситуацию портал Фаниполь.бай связал с масштабными проверками междугородных маршруток, которые стали проводиться после двух ДТП под Смолевичами и в Могилевской области. На Фаниполе это отразилось следующим образом: маршрутки в городе-спутнике в часы пик перестали брать "стоячих" пассажиров. Правилами перевозок это запрещено, и теперь многие жители Фаниполя попросту остаются стоять на остановке, а заполненные автобусы проезжают мимо.

"Сегодня я несколько раз проехал мимо пассажиров на остановке, где стояло больше пяти человек. На борт людей берем только при наличии свободных сидячих мест, – рассказал один из водителей маршрутки. – Мы занимаемся частными перевозками и в связи со сложившейся ситуацией планировали в часы пик пустить дополнительную машину, но на это нам нужно получить разрешение "Миноблпассажиртранса". С другой стороны, один дополнительный автомобиль проблемы не решит. Если маршрутки едут в столицу каждые 8 минут и раньше многие брали на борт "стоячих" пассажиров, то сколько теперь нужно дополнительных машин, чтобы всех обеспечить местом?"

Также, по словам представителей перевозчиков, дополнительные авто нужны только в определенное время суток: с 7:00 до 9:00, а также с 17:00 до 19:00. В остальное время автобусы ездят полупустыми. Правда, с этим утверждением согласны не все фанипольчане. Говорят, что и в 21 час в маршрутке, едущей из Минска, не сесть. Как пояснили в Фанипольском горисполкоме, организацией перевозок в городе-спутнике занимается "Миноблпассажиртранс". Представители исполкома направили письмо в транспортную организацию для разъяснения ситуации и для пуска дополнительных автобусов на маршруте еще на прошлой неделе.

Сегодня, 27 февраля, в Фаниполе работала контрольно-ревизионная служба – специалисты анализировали пассажиропоток. По словам представителей "Миноблпассажиртранса", проблема будет решаться в срочном порядке. Планируется сократить интервал движения с 8 до 5 минут.

Транспортная инспекция – пассажирам: "Если заметили нарушение, не стоит об этом молчать"

Первый заместитель начальника Транспортной инспекции Юрий Костюк прокмментировал "Минской правде" начавшиеся проверки.

"В первую очередь будут затронуты регулярные перевозки, в частности, работа транспорта категории М2, микроавтобусы до 5 тонн. И это не только касается безопасности. Например, сегодня есть транспорт, который, якобы осуществляя нерегулярные перевозки, работает по принципу регулярных.

Особое внимание будет уделено маршрутам, которые, по нашему мнению, имеют высокую степень социальной опасности.

Нужно отметить, что это не разовая вынужденная мера, такие проверки проходят на регулярной основе. Сейчас лишь сместятся акценты на определенные вопросы.

Хотелось бы также обратиться к пассажирам, которые должны помнить, что безопасность перевозок зависит и от них в том числе. Если они заметили нарушение, то не стоит об этом молчать. Или же, видя то или иное нарушение, воздержаться от поездки на транспорте данного перевозчика".

Между тем ГАИ сообщила, что проводит проверку маршруток с 27 февраля по 13 марта.

Организован, в том числе, скрытый контроль за соблюдением ПДД водителями транспортных средств, перевозящими пассажиров. Основными нарушениями среди водителей маршруток являются:

  • перевозка пассажиров сверх числа установленных мест;
  • высадка (посадка) пассажиров вне обозначенных остановочных пунктов;
  • превышение установленной скорости;
  • несоблюдение требований дорожных знаков и разметки;
  • несоблюдение установленного маршрута.

А если вы стали свидетелем нарушений ПДД со стороны водителя маршрутки, ГАИ советуют сделать замечание либо сообщить о правонарушении в милицию по телефону 102.

24 февраля министерство внутренних дел совместно с министерством транспорта начали профилактические мероприятия по проверке маршрутного пассажирского транспорта. Сотрудники ГАИ усиленно контролируют вопросы допуска к участию в дорожном движении или документы, позволяющие осуществлять услуги по перевозке пассажиров. Также на особом контроле соблюдение скоростного режима.

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписывайтесь на ABW и читайте новости раньше всех!