Regitra фиксирует рост числа вывозимых из Литвы в Беларусь машин. "Мы видим, что по сравнению с прошлым годом вывозят больше. В январе – феврале 2022-го вывезли 268, а в этом – 2600 с лишним автомобилей. Рост очевиден, он впечатляет", – сказал представитель Regitrа Саулюс Шуминас.

В Беларусь везут машины стоимостью 4000-5000 евро: Volkswagen, Audi, Toyota.

К слову, в прошлом году был пик поставок авто в Украину. "В мае – июне, тогда у них сняли пошлины, они ехали массово, сейчас поток уменьшился", – сказал Шуминас. После того как в Литве вступил в силу новый порядок учета владельцев, продавцы обязаны указывать, кому продан автомобиль и какая конечная точка.

"Через белорусов, возможно, россияне покупают, так можно сказать. Но они покупают машины поновее", – сказал продавец на Каунасском рынке. Видны и схемы в интернете. "MINI Cooper 2012 года покупали. Оформили, говорят, погоним в Москву, но это литовцы делали", – рассказал мужчина.

Директор рынка Валентинас Науянис отмечает, что есть определенное оживление со стороны Беларуси: “Есть активность, это не массово, но покупают. Машины получше, вероятно, идут в Россию”.

Рекордные перемены стартовали с начала этого года. Отмечается, что покупатели – из определенных социальных групп, получающих большие льготы. "Это белорусы, которые меньше платят налогов, – многодетные, например. Они берут машины не старше 2010 года, где-то 2010-2015 годов, меньше платят пошлину", – отметил Науянис.

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписывайтесь на ABW и читайте новости раньше всех!