Госавтоинспекция и шеринговые компании, предоставляющие на улицах Минска в аренду электросамокаты, плотно сотрудничают в вопросах безопасности. Об этом на "Радио-Минск" рассказал начальник управления ГАИ ГУВД Мингорисполкома Сергей Бабич, передает агентство "Минск-Новости".

"Достигнута договоренность о снижении программным способом скорости этих средств персональной мобильности, как того требуют ПДД, до 25 километров в час, – отметил Сергей Бабич. – На отдельных участках с массовым пребыванием людей (в парках, скверах и др.) скорость движения будет понижена до 15 километров в час. То есть, попадая в определенную зону, пользователь СПМ не сможет ехать быстрее 15 километров в час. И мы призываем с пониманием к этому относиться, ведь в случае столкновения с пешеходами могут наступить тяжелые последствия".

По оценке руководителя столичной ГАИ, на улицах Минска наряду с велосипедистами с каждым годом становится все больше пользователей СПМ. Пока особых проблем они не доставляют, даже с учетом вступивших в силу изменений Правил дорожного движения. Речь идет о тех же велосипедистах, которым разрешили не спешиваться при проезде пешеходных переходов. Однако безопасность может быть соблюдена при условии, что эти участники движения будут пересекать проезжую часть со скоростью идущего шагом пешехода. В этом случае больше шансов избежать ДТП и конфликтных ситуаций с водителями автомобилей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!