Наш читатель из Гродно спросил у Минтранса про ремни безопасности в междугородних маршрутках. По его наблюдению, ремни порой отсутствуют или сломаны, и это влияет на безопасность пассажиров.

Вот какой ответ дало Министерство транспорта и коммуникаций:


Читатель поделился мыслями по поводу полученного ответа: «Получается, вроде бы и техосмотр без ремней безопасности не пройдешь, но такие машины есть. Цитаты из правовых актов больше путают. Примечательно, что в ответе сначала сказано, что «установление требований требует более детального изучения», а потом что «ТС категорий М2 и М3 оборудуются ремнями безопасности, если используются для междугородных перевозок пассажиров...»

Между тем и в МВД ранее заявляли, что отсутствие ремней безопасности вместе с переоборудованием и отсутствием техосмотра – одни из самых частых нарушений, выявленных при проверках маршруток. «Но будет подведен итог, приняты определенные меры. Возможно, даже где-то придется внести определенные изменения. Мы будем, по крайней мере, их предлагать. И в том числе и в Правила дорожного движения», – отметил в одном из интервью министр внутренних дел Иван Кубраков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!