Но может возобновиться, поскольку закончилась она по решению местных властей, но протестующие не готовы ее прекращать.

Решение принято чиновниками муниципалитета Тересполя. Об этом сообщают польские СМИ.

«Мы ознакомились с мнением полиции, – объясняет секретарь гмины Тересполь Данута Вовченяк.– Существует угроза жизни и здоровью людей, дорожному движению, кроме того, имеются протесты местных жителей».

Акция протеста началась 9 мая и должна была продлиться до 27 мая. Организатор акции Камиль Амброзиак сообщает, что перевозчики будут обжаловать решение чиновников в суде. И если будет возможность, протест возобновится в понедельник, 15 мая.

«Перевозчики задерживали выезд грузовиков в Беларусь, таким образом выступили против захвата рынка перевозок на восток белорусскими и российскими компаниями», – разъясняют польские интернет-источники. Протестующие заявляли, что их действия – это реакция на некомпетентность польских служб, которые с февраля не отреагировали на регистрацию сотен транспортных компаний из РФ и РБ.

К слову, буквально вчера ГТК сообщал, что за сутки при пропускной способности в одну сторону «Козловичи – Кукурыки» в 1200 грузовиков, поляки на въезд в Беларусь оформили всего 120 грузовиков. Въезда в нашу страну на польской стороне ожидали в некоторые часы более 1000 автомобилей. Очередь растянулась на 40 километров.

ГТК: польская сторона начала ритмично оформлять грузовики

Государственный таможенный комитет Беларуси сообщил, что с ночи польская сторона начала ритмично оформлять транспорт, следующий из Польши в Беларусь через пункт пропуска «Кукурыки».

С 00:00 13 мая на въезд в Беларусь через пункт пропуска «Козловичи» белорусскими таможенниками уже оформлено свыше 260 грузовиков.

«В среднем в час польские контролирующие службы из «Кукурык» подают 25 машин. Это соответствует уровню работы польской стороны, который был до забастовки польских перевозчиков», – прокомментировали обстановку в ГТК.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!