Заподозрив, что этот 38-летний мужчина никогда не едет в Литву из Беларуси с пустыми руками, пограничники решили тщательно проверить его и даже его велосипед. И не ошиблись.

В тайнике, в раме велосипеда, было обнаружено шесть свертков из полиэтиленовой пленки. В каждом из них нашли по двадцать белорусских сигарет, всего 120 штук (шесть стандартных пачек). Пограничники передали гражданина Польши, его велосипед и сигареты таможенникам, которые займутся дальнейшим расследованием инцидента.

Как выяснилось, этот настойчивый велосипедист в марте дважды пытался проехать через «Райгардас» с белорусскими сигаретами, спрятанными в рюкзаке. В одном случае велосипедист с рюкзаком повернул с зоны досмотра в туалет. Оттуда он вскоре ушел с пустыми руками. И уже собирался обратиться к пограничникам, которые проверяли документы, но его тут же задержали. Проверив оставленный поляком рюкзак, пограничники обнаружили 214 пачек сигарет трех наименований с белорусскими акцизными марками.

Пограничники передали велосипедиста таможенникам КПП «Райгардас». Ему было вынесено предупреждение за нарушение законов, регулирующих пересечение госграницы и досмотр.

Буквально через неделю он с рюкзаком попытался пробраться в административное помещение, также также попросился в туалет. Однако пограничники решили сначала проверить, что в рюкзаке. Как и предполагали пограничники, в нем нашлись белорусские сигареты – 190 пачек трех наименований. По факту контрабанды было возбуждено новое административное дело, гражданин Польши был задержан, а сигареты переданы таможенникам. И вот очередной случай.

К слову, в пабликах, где обсуждается прохождение границы, появилась информация, что сейчас в литовском пункте пропуска «Райгардас» велосипедистов перестали пускать без очереди, теперь они должны стоять в общей очереди с автомобилями. Говорят, у литовских пограничников изменились внутренние правила. Теперь автомобилисты надеются проходить границу быстрее.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!