Изъятые ТС отправляются на штрафстояку до решения суда. Напомним, что 13 апреля в Минске за незаконную деятельность по перевозке пассажиров было изъято первое транспортное средство: владелец осуществлял регулярные перевозки пассажиров под видом нерегулярных по маршруту Быхов – Могилев – Минск. Ранее ему было выписано три штрафа на сумму 230 базовых величин, которые оплачены не были.

В Молодечно на днях также изъяли автомобиль Renault Master, водитель которого осуществлял регулярные перевозки под видом нерегулярных, но по маршруту Воложин – Молодечно. Об этом сообщает «МКТВ – телевидение Молодечно».

Александр Коваленко, заместитель начальника филиала, начальник управления контроля автомобильного транспорта филиала Транспортной инспекции по г. Минску и Минской области:

«К нам в филиал Транспортной инспекции по городу Минску и Минской области поступило заявление о том, что на транспортном средстве, которое мы остановили, а это Renault Master, осуществляются перевозки пассажиров в регулярном сообщении под видом нерегулярных по маршруту Воложин – Молодечно.

Мы выехали на место, обнаружили данный автобус и сейчас будем производить процессуальные действия: осмотрим автобус, опросим водителя, пассажиров. Есть вероятность, что в рамках административного процесса мы это транспортное средство изымем как орудие совершения правонарушения и доставим на охраняемую автостоянку. Все это делается для пресечения незаконной предпринимательской деятельности».

В итоге транспортное средство изъяли и направили на стоянку ТД «Восточный». У перевозчиков, которые допускают грубые нарушения, как правило, транспорт изымают на месяц или два, пока будет рассматриваться дело об административном правонарушении. Решение о возвращении транспортного средства принимает Экономический суд.

«Нарушений хватает, – отметил Александр Коваленко. – Но в данном случае у нас идет целенаправленная работа по пресечению скрытых перевозок, регулярных под видом нерегулярных, когда у перевозчика не заключен договор с оператором автомобильных перевозок на осуществление деятельности по какому-то определенному маршруту. Они уходят от налогов и создают конкуренцию добросовестным перевозчикам, к которым предъявляются более жесткие требования, то есть и лицензия должна быть, и GPS установлен в авто, и маршрут должен быть разработан. В данном случае ничего этого нет»...

22-24 мая – проверки маршруток и автобусов в Минске

Между тем столичная ГАИ сегодня сообщила, что с 22 по 24 мая в Минске проводятся профилактические мероприятия, направленные на выявление нарушений законодательства перевозчиками пассажиров.

Основными нарушениями являются: превышение разрешенной скорости; проезд на запрещающий сигнал светофора; нарушение правил маневрирования и расположения транспортных средств на проезжей части; использование во время управления транспортным средством мобильного телефона и др.

«В случае выявления нарушений будут применены меры административного воздействия как к водителям пассажирского транспорта, так и к должностным лицам, ответственным за техническое состояние и эксплуатацию транспорта», – сообщила ГАИ.

С начала года в Минске по вине водителей транспортных средств, предназначенных для перевозки пассажиров, зарегистрировано 12 ДТП, в результате которых 15 человек получили травмы различной степени тяжести.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!