Минувший месяц ознаменовался повышением уровня продаж новых легковых автомобилей в Беларуси на 255%, или на 1184 шт. по сравнению с маем 2022 года. Итоговые продажи за прошедший месяц составили 1649 автомобилей. К слову, в апреле 2023 года было продано 1440 машины.

По словам члена БАА Андрея Ткачева, из наметившихся тенденций можно отдельно выделить взрывной рост доли китайских производителей, продажи которых составили около 80% рынка новых автомобилей.

«Львиная доля продаж пришлась на бренд Geely, сборка которого осуществляется в Беларуси. В ближайшие месяцы ожидается приход новых китайских брендов, в различных, в том числе и премиальном, сегментах рынка, что, в свою очередь, приведет к увеличению выбора для потребителей. Уже в мае общее количество легковых моделей, представленных на рынке, выросло до 45 против 35 в начале года. Все эти факторы должны положительно сказаться на рынке, и уже во втором полугодии можно будет увидеть, как будет меняться автомобильный рынок нашей страны в ближайшие месяцы», – рассказал в комментарии к отчету БАА за май управляющий ООО «Автопромсервис».

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписывайтесь на ABW и читайте новости раньше всех!