Сцена не умолкала три дня, за это время на ней выступило 6 музыкальных команд и экстравагантная DJ. Однако, как пишет портал АвтоГродно, мероприятие прошло без толп зрителей.

Байк-фестивалю "ХЗ" уже не первый год, но вблизи Гродно его проводили впервые. Организаторы феста – лидский клуб "Шалёныя секачы".

Клуб проделал огромную работу: на фестивале была развернута большая сцена с тремя экранами, организован прямой эфир с фестиваля, который снимали на несколько камер, было много точек фудкорта, палаточный городок и развлекательная программа. Друг друга сменяли двое ведущих, которые щедро дарили подарки со сцены.

Основным днем стала суббота, 3 июня, когда на главной сцене выступил Алексей Белов, лидер группы «Парк Горького», а также состоялся розыгрыш мотоцикла «Минск D4 125». Приехал даже экипаж «МАЗ-СПОРТавто», участвовавший в «Дакаре-2019».

К слову о конкурсах: всем запомнился Виталий, который вместе с тяжелым бочонком присел 60 раз. До него участники смогли присесть с грузом лишь около 35-40 раз. Мужчина сорвал овации зрителей. Были и другие сюрпризы. Например, был конкурс, по условиям которого нужно было загнать гвоздь в бревно за меньшее количество ударов молотком. Мужчины справлялись за 12-15 ударов. И вдруг выходит девушка, которая забивает гвоздь за 9 ударов! Представляете выражения лиц мужчин-участников?

Еще один забавный конкурс – поиск татуировки, которая больше всего подходит к названию мотофестиваля «ХЗ». Организаторы рассказывали, что долго не могли придумать название своему фесту. Когда у одно из организаторов спросили, как же назвать фест, он просто ответил: «ХЗ». Так и назвали. А в конкурсе выиграл тот самый Виталий, который перед этим присел 60 раз.

Делая паузу между музыкальными хитами и конкурсами от ведущих, посетители феста уединялись в зоне фудкорта, откуда доносился запах шашлыков.

В субботу днем участники феста собрались в небольшую колонну, доехали до Гродно, проехали по его периметру и через М6 вернулись на фест.

Одним из заметных моментов фестиваля стал розыгрыш нового мотоцикла от Минского завода. Генератор случайных чисел выводил на экран номера, которые посетители сравнивали с цифрами на своих браслетах. Удивительно, но генератор 14 раз объявлял победителей, которые не выходили к сцене, и лишь на 15-й раз выпал номер браслета девушки, которая стояла у сцены.

К вечеру аудитория феста стала оживать, а со сцены продолжали звучать хиты.

Почему было немного зрителей?

К сожалению, посетителей было не так много, как хотелось бы организаторам. Стоимость сцены, звука, подарков, салюта, гонораров музыкальных команд и всех служб обеспечения безопасности обязывают организаторов собрать более двух тысяч зрителей. Вероятно, такого количества зрителей на фестивале не было. И это большое удивление для всех, с кем нам удалось пообщаться.

Казалось бы, должно быть наоборот, ведь все уже соскучились по байкфестам («Хавайся ŷ бульбу» не проводится с 2020 года), на улице стояла прекрасная погода, а фест развернулся всего в нескольких километрах от города.

АвтоГродно пообщался на эту тему с организаторами и другими байкерами, у каждого – своя версия. Одни говорили о том, что в эти выходные в Беларуси проходит три байкфеста. Вторые ссылались на то, что крупные фесты нужно рекламировать за полгода, а не в последний месяц. Третьи говорили о высоких нормах безопасности, к которым байкеры не привыкли. Но однозначно печально, когда после стольких усилий по организации феста зрители выбирают иначе провести свое время. Хочется надеяться, «Шалёныя секачы» вернутся в Гродно и вновь соберут всех на фестивале в 2024 году.

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписывайтесь на ABW и читайте новости раньше всех!