При выявлении нарушений порядка допуска водителей и неисправного транспорта к перевозке пассажиров в отношении руководителей субъектов хозяйствования будут применены меры административного воздействия.

Также в МВД добавили, что межведомственные рейдовые группы нацелены на пресечение деятельности нелегальных перевозчиков. Мероприятия продлятся по 13 апреля.

В первом квартале этого года в Беларуси таксисты совершили 40 ДТП, в которых 9 человек получили различные травмы.

А между тем Министерство по налогам и сборам напомнило, что не позднее 21 апреля диспетчеры перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении, включая автомобили-такси, владельцы электронных информационных систем, а также перевозчики, самостоятельно выполняющие прием и передачу заказов на выполнение автомобильных перевозок пассажиров, должны представить информацию о выполненных автомобильных перевозках пассажиров.

В МНС отметили, что в соответствии со статьей 24.11 КоАП непредставление должностным или иным уполномоченным лицом или индивидуальным предпринимателем в установленные сроки документов, отчетов, сведений или иных материалов в случаях, когда обязанность их представления предусмотрена законодательными актами, либо представление таких документов, отчетов, сведений или иных материалов, содержащих заведомо недостоверные сведения, влечет наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин (840 рублей).

Кроме того, в соответствии с подпунктом 2.7 пункта 2 Указа Президента Беларусь от 25 января 2024 года № 32 «Об автомобильных перевозках пассажиров» основаниями для приостановления нахождения сведений в «Реестре автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении» в отношении субъектов хозяйствования (на срок до 3 месяцев) являются:

  • непредставление в налоговые органы информации о выполненных автомобильных перевозках пассажиров в нерегулярном сообщении;
  • неоднократное (два раза и более в течение 12 месяцев подряд) представление в налоговые органы недостоверной информации о выполненных автомобильных перевозках пассажиров в нерегулярном сообщении.