Указом предусматривается освобождение в 2025 году от уплаты утилизационного сбора ввозимых в Беларусь новых (с даты выпуска – не более 3 лет) грузовых автомобилей экологического класса 5 и выше, прицепов и полуприцепов. Об этом сообщает телеграм-канал «Пул Первого».

Предусмотренные указом преференции позволят увеличить экспорт транспортных услуг и будут способствовать в целом развитию экспортоориентированного сегмента экономики страны.

Напомним, ставки утильсбора в Беларуси были повышены с 9 февраля этого года, они оказались весьма ощутимыми для перевозчиков.