Напомним, документ предусматривает освобождение от уплаты утилизационного сбора в 2025 году ввозимых в Беларусь седельных тягачей и моторных транспортных средств экологических классов 5 и 6, прицепов (полуприцепов), с даты выпуска которых прошло не более трех лет.
На что распространяется указ
Указ действует в отношении:
- седельных тягачей (с полной массой свыше 12 тонн, но не более 50 тонн);
- моторных транспортных средств для перевозки грузов (с полной массой более 20 тонн, но не более 50 тонн);
- прицепов-цистерн, прицепов (с полной массой более 15 тонн);
- полуприцепов-цистерн, полуприцепов (с полной массой более 15 тонн и габаритной длиной не менее 13,6 м);
- полуприцепов рефрижераторных с внутренним объемом кузова не менее 76 куб. м, прочих полуприцепов.
Каковы условия
Важно: транспортные средства, освобождаемые от уплаты утильсбора, должны использоваться в международных автоперевозках грузов в течение года. При несоблюдении этого условия утилизационный сбор подлежит уплате (взысканию) в соответствии с налоговым законодательством с применением действующих ставок.
Контроль за целевым использованием транспортных средств осуществляется Транспортной инспекцией.
Указ вступает в силу после его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2025 года.
Текст указа доступен по ссылке.
Чтобы оставить комментарий, необходимо войти на сайт
scorohod
18 апр 2025 22:20
Под какую контору указ?
scorohod
18 апр 2025 22:20
Не думаю, что это про всех побеспокоились

Марина Ажгирей







