Постановление Совета Министров от 16 мая 2025 г. №267 опубликовано на Национальном правовом интернет-портале. В нем конкретизированы требования к обеспечению надлежащего содержания земель общего пользования.
Среди прочего закрепляется обязанность автовладельцев убирать снег вокруг своего автомобиля. В документе сказано, что в случае стоянки на придомовых территориях транспортного средства за гражданами и юридическими лицами закрепляется обязанность обеспечивать своевременную уборку территории от снега на расстоянии не менее 1 метра от оставленного транспортного средства. Постановление дополнено пунктом 36.1:

Постановление вступило в силу 18 мая 2025 года.
Надо сказать, что обязанность убирать снег вокруг собственного автомобиля прописана в Правилах благоустройства и содержания города Минска, утвержденных решением Мингорсовета. Теперь такая практика распространяется на всю республику. За невыполнение этого пункта предусмотрена ответственность. В КоАП Беларуси есть статья о нарушении правил благоустройства номер 22.10. Ее пункт 2 гласит: «Нарушение других правил благоустройства и содержания населенных пунктов, а равно невыполнение работ по поддержанию надлежащего санитарного состояния на территориях земель общего пользования населенных пунктов, в том числе на прилегающих к предоставленным гражданам, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам (находящимся у них) земельным участкам территориях, – влекут наложение штрафа в размере до двадцати пяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от десяти до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо – от двадцати до ста базовых величин».
Чтобы оставить комментарий, необходимо войти на сайт
greenCMETAHA
19 мая 2025 13:00
Человек живёт один. Попал в больницу. Выпал снег. Его накажут?
Или в армии.
Или временно уехал в чужой город.
Как будут наказывать? Раз в год? Раз в день? После каждого снегопада?
Взымать штраф будут на месте? или пришлют фотофиксацию? или будут крепить квитанцию под лобовое? Или сразу - лопатой по лобовому?
Непонятно... (с)
Vlad_Ka
19 мая 2025 14:29
greenCMETAHA
А почитать "ПРАВИЛА благоустройства и содержания населенных пунктов" слабо?
36. Уборка проездов в жилых зонах и на придомовых территориях должна производиться не реже двух раз в день.
У вас так? Если нет - вы вооружены.
Остальные вопросы можно продолжить.
Какой орган имеет право вести административный процесс по нарушению?
Какой орган имеет право выносить постановления?
С какой целью законодатель определил границы штрафа, например: "от 0,1 до 25ВБ"?
Законодатель определил обязанности владельцу транспортного средства без уточнения вида, т.е. всех. Согласно п.2.69 ПДД мамки с колясками и санками прихватите с собой лопатки...

Марина Ажгирей







