В Беларуси в распоряжении физлиц таких автомобилей, по предварительным данным, насчитывается от 500 до 1000. Такие данные на пресс-конференции в Минске привел начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Беларуси Андрей Ковалевский.
Он напомнил, что в 2025 году впервые будет предъявляться транспортный налог физическим лицам – владельцам автомобилей повышенной комфортности. В 2024 году такой налог они не оплачивали. Этот налог за 2024 год будет впервые оплачиваться в этом году.
«Когда правительство принимало постановление, определяющее перечень транспортных средств с учетом позиции заинтересованных госорганов, в него собирались те транспортные средства, которые действительно отвечают термину «повышенная комфортность». Это не просто новый автомобиль. И это не громадный перечень. Не каждый, условно говоря, Mercedes или BMW, будет облагаться транспортным налогом в повышенном размере», – сказал Андрей Ковалевский. Транспортный налог в 10-кратном размере будет уплачиваться при двух условиях: автомобиль находится в перечне автомобилей повышенной комфортности, который определил Совет Министров, и не более трех лет с момента выпуска.
Напомним, в этом году Совмин расширил перечень автомобилей повышенной комфортности, в него вошли и автомобили, которые были выпушены 4–5 лет назад. А по таким маркам, как Bentley, Bugatti, Ferrari, Maserati, Maybach, Rolls-Royce, возрастная планка поднялась до 10 лет.
Напомним, уплатить имущественные налоги, куда входит и транспортный налог, в этом году необходимо до 17 ноября.
Чтобы оставить комментарий, необходимо войти на сайт
chegevar@
3 авг 12:01
И из-за (даже сами не знают точно какого числа таких автомобилей, но не больше тысячи) затеяли целый закон. И наверное ожидаются невероятные прибыли????♂️

Марина Ажгирей







