Как сообщили в пресс-службе главы государства, данный документ подготовлен с учетом современных реалий и запроса общественности. Он прошел публичное обсуждение – получено свыше 600 откликов от населения.
Большая часть изменений коснется владельцев электроустройств. В частности, пересмотрены подходы к использованию средств персональной мобильности (СПМ), так как появились новые устройства, которые не подпадают под классическое определение. Они способны развивать скорость до 80 км/ч и по техническим параметрам соответствуют больше электроскутерам и мопедам, чем электросамокатам. То есть представляют собой полноценный транспорт, который передвигается по тротуару, создавая опасность для пешеходов.
Уточнено и понятие СМП: под ним понимается устройство, имеющее электродвигатель и максимальную скорость до 25 км/ч.
Вводятся скоростные ограничения: ездить на электросамокатах, сегвеях, моноколесах можно будет по велодорожке со скоростью не более 25 км/ч, по тротуару – не более 10 км/ч. Устанавливается запрет передвижения тяжелых устройств, масса которых превышает 35 кг, по тротуару.
Электрические устройства (которые по техническим характеристикам могут быть отнесены к мопедам и мотоциклам) получили право участвовать в дорожном движении. Для этого нужно будет подтвердить тип транспортного средства, оформить на него электронный паспорт и зарегистрировать в ГАИ.
Также в ПДД закрепили обязанность велосипедистов и самокатчиков спешиваться при пересечении проезжей части дороги. Такая мера позволит снизить аварийность. Так, в стране наблюдается всплеск ДТП с участием велосипедистов и самокатчиков: только за два года зарегистрировано около 900 ДТП.
Уточнены иные положения правил дорожного движения. В частности, территории садоводческих товариществ теперь отнесены к жилой зоне.
Основные нормы указа вступают в силу с 1 сентября.
Чтобы оставить комментарий, необходимо войти на сайт
Нехто
5 авг 19:17
Не вводили бы в свое время эти поблажки (которые решили таки вернуть к разумному положению вещей), сколько людей не пострадало бы в ДТП...
Orlik_7373
5 авг 19:58
Увидим, что выйдет. Смещение на проезжую часть дополнительного числа участников движения, слабо защищённых и без навыков езды по дорогам общего пользования, такая себе забота о безопасности.

Мария Сушинская







