Управление дорожно-мостового строительства и благоустройства Мингорисполкома публикует видео со сторойплощадки.

Сейчас выполняются работы по устройству инженерных сетей, строительству снегоплавильной камеры (завершено устройство котлована, выполнена бетонная подготовка и устройство монолитных фундаментов, выполняется возведение монолитных стен и колонн). Окончание работ по проекту запланировано на конец июня 2026 года.

Проектом предусматривается строительство снегоплавильного пункта, состоящего из:

  • снегоплавильной камеры (где осуществляется плавление снега);
  • вспомогательных зданий и сооружений (консольный электрический кран на 2 т);
  • КПП с бытовыми помещениями;
  • павильон для пультов управления сепараторами дробилками;
  • автомобильные весы;
  • площадка для отходов КГМ;
  • технологическая площадка;
  • парковка на три машино-места;
  • площадка для маневрирования и другое.

Проектную документацию разработал «Минскводоканал». Этот снегоплавильный пункт будет похож на первый, открытый в микрорайоне Чижовка (Машиностроителей, 43) в декабре 2016-го. Об этом агентству «Минск-Новости» сообщил директор «Гордорстроя» Сергей Панев. Принцип функционирования пункта – смешение хозяйственной и фекальной канализаций, использование естественного тепла для плавления привезенного снега, перемешивание и сброс обратно в фекальную канализацию. При этом энергетические мощности вообще не используются – работают только приводы шнеков, которые в том числе измельчают глыбы, если они попадаются, а также насосное оборудование.