Управление дорожно-мостового строительства и благоустройства Мингорисполкома публикует видео со сторойплощадки.
Сейчас выполняются работы по устройству инженерных сетей, строительству снегоплавильной камеры (завершено устройство котлована, выполнена бетонная подготовка и устройство монолитных фундаментов, выполняется возведение монолитных стен и колонн). Окончание работ по проекту запланировано на конец июня 2026 года.
Проектом предусматривается строительство снегоплавильного пункта, состоящего из:
- снегоплавильной камеры (где осуществляется плавление снега);
- вспомогательных зданий и сооружений (консольный электрический кран на 2 т);
- КПП с бытовыми помещениями;
- павильон для пультов управления сепараторами дробилками;
- автомобильные весы;
- площадка для отходов КГМ;
- технологическая площадка;
- парковка на три машино-места;
- площадка для маневрирования и другое.
Проектную документацию разработал «Минскводоканал». Этот снегоплавильный пункт будет похож на первый, открытый в микрорайоне Чижовка (Машиностроителей, 43) в декабре 2016-го. Об этом агентству «Минск-Новости» сообщил директор «Гордорстроя» Сергей Панев. Принцип функционирования пункта – смешение хозяйственной и фекальной канализаций, использование естественного тепла для плавления привезенного снега, перемешивание и сброс обратно в фекальную канализацию. При этом энергетические мощности вообще не используются – работают только приводы шнеков, которые в том числе измельчают глыбы, если они попадаются, а также насосное оборудование.
Чтобы оставить комментарий, необходимо войти на сайт
Lopux
25 авг 9:23
Так зимой снега нет почти, а мы второй завод строим....

Марина Ажгирей







