Уже не первый год для мониторинга сетей энергетики используют квадрокоптеры, совершая облеты для визуального осмотра. Теперь в их арсенале будут и квадроциклы. Решение использовать их для обследования электрических сетей было принято на техническом совещании в ГПО «Белэнерго».

Гродненским энергетикам не страшны бездорожье и буреломы: их пересаживают на квадроциклы

Гродненским энергетикам не страшны бездорожье и буреломы: их пересаживают на квадроциклы

Мониторинг состояния воздушных линий всегда был трудоемким и длительным процессом. Новая техника поможет вывести осмотры на новый уровень, значительно ускорив процесс выявления повреждений и сократив время реагирования на аварийные ситуации, – сообщает «Гродноэнерго».

Квадроциклы уже поступили в электросетевые филиалы Волковыска, Лиды, Ошмян и Гродно. Сейчас энергетики проходят обучение по программе безопасного управления квадроциклом с последующей стажировкой. Также разрабатываются соотвествующие рабочие инструкции.