В рамках новой инициативы «Банк развития» получит право выдавать кредиты в белорусских рублях на сумму до 200 млн рублей в период с 2025 по 2026 год. Средства предоставляются на срок до пяти лет под 8% годовых.
Основные условия программы включают несколько важных ограничений. Техника должна быть произведена в нашей стране и входить в перечень, утвержденный Министерством промышленности. Информация о перечне публикуется на сайтах ведомства и лизингодателей.
Право на участие в программе получают юридические лица, не заключившие в этот период договоры по указу №146 о финансировании закупки техники. Программа распространяется только на лизинговые компании из реестра Национального банка с капиталом от 250 млн рублей.
Финансовые параметры предусматривают:
• максимальный размер вознаграждения лизингодателя – 9% годовых;
• минимальный авансовый платеж – 15% от стоимости техники;
• срок лизинга – не более пяти лет (соответствует сроку предоставления кредита).
Государственная поддержка предусматривает ежемесячную компенсацию потерь «Банку развития» из республиканского бюджета. Максимальный размер компенсации не превышает 6% годовых.
Постановление вступает в силу после официального опубликования.

Таисия Аскирко








Чтобы оставить комментарий, необходимо войти на сайт