Сейчас завершается подготовка госпрограммы «Дороги Беларуси» на 2026–2030 годы. По расчетам ведомства, запланированное финансирование позволит отремонтировать и восстановить почти 25 тыс. км автомобильных дорог.
Для сравнения: за текущую пятилетку уже удалось обновить около 18 тыс. км дорожного полотна и более 400 мостовых сооружений. Благодаря этому объем ямочного ремонта на республиканских трассах ежегодно сокращается. Сергей Леончик даже допустил, что в ближайшие годы от самой концепции ямочного ремонта можно будет отказаться – настолько качественно станут восстанавливать покрытие.
Какие трассы в приоритете
В 2025 году на ремонт и реконструкцию дорог выделено 2,3 млрд рублей. Работы идут на ключевых магистралях: М3, Р53, М10, Р122 и других. Отдельное внимание традиционно выездам из Минска в сторону областных центров и регионов.
На особом контроле – дорога М4. В планах – капитальный ремонт направлений к Заславлю и другим городам-спутникам. Хотя транспортная связь уже налажена, а движение стало комфортнее и безопаснее, эти маршруты остаются самыми загруженными. Именно поэтому им уделят повышенное внимание в ближайшие годы.
Агрогородки свяжут с райцентрами
Не забывают и о местных дорогах. По поручению главы государства ведется работа по соединению агрогородков с районными центрами дорогами с усовершенствованным покрытием. До конца 2026 года предстоит завершить 156 км таких трасс.
Чтобы оставить комментарий, необходимо войти на сайт
Бамбр
21 окт 19:13
"Сергей Леончик даже допустил, что в ближайшие годы от самой концепции ямочного ремонта можно будет отказаться – настолько качественно станут восстанавливать покрытие"
Сирожа-Сирожа, плохо тебя Шавель учил, ля-вуаля)))Vlad_Ka
22 окт 13:28
М-1 опять не вошла в следующую пятилетку.
Ну, и дальше - речь Остапа. Ее можно хоть в автопром, хоть в дорстрой.

Таисия Аскирко







