Уже к началу нового года на белорусской стороне заработают дополнительные площадки РУП «Белтаможсервис»: рядом с пунктом пропуска «Козловичи» – для почти 800 фур, а возле ПП «Брест» – для 280 легковых машин и автобусов (с учетом существующей площадки общее количество машино-мест здесь увеличится до 400).

Очереди на белорусско-польской границе по-прежнему остаются проблемой – поляки работают не в полную силу, и потоки автомобилей периодически растягиваются на километры. Водители, которым приходится ночевать в кабинах, ждут перемен.

Теперь у них появится шанс пережидать очередь в более человеческих условиях. В зоне ожидания у «Козловичей» оборудуют круглосуточное кафе, душевые и постирочную. Общая площадь объекта – 21 гектар, почти 30 футбольных полей. Возле ПП «Брест» подобная площадка рассчитана на легковые авто и автобусы – там сейчас завершают укладку коммуникаций и внутренние работы.

Под Брестом завершают строительство зон ожидания для фур и легковушек

Под Брестом завершают строительство зон ожидания для фур и легковушек

Под Брестом завершают строительство зон ожидания для фур и легковушек

По словам директора Брестского филиала РУП «Белтаможсервис» Виталия Балдовского, создание таких зон – шаг к улучшению условий для водителей и пассажиров: «Мы стремимся сделать ожидание на границе более комфортным и безопасным, а заодно повысить транзитную привлекательность страны».

Интересно, что строительство зон ожидания стартовало именно в Год благоустройства. У «Козловичей» работы начались в начале года, их планируют завершить к январю 2026-го. Возле ПП «Брест» стройка идет с сентября, окончание намечено на декабрь.

Правда, на скорость работы польских пунктов пропуска это, увы, не повлияет, но хотя бы ждать станет проще.