Налоговые органы из Могилевской, Гродненской и Минской областей сообщили о значительном количестве выявленных нарушений в работе перевозчиков.

В Минской области инспекции МНС с начала года привлекли к административной ответственности свыше 400 человек. Кроме того, 28 транспортных средств были арестованы и помещены на штрафную стоянку, сообщает «Экономическая газета».

В Могилевской области за период с января по октябрь налоговые органы направили 284 уведомления на добровольную уплату налогов 184 перевозчикам такси. За тот же период проведено 12 внеплановых выездных проверок, по итогам которых в бюджет было начислено около 13,5 млн руб. Основанием для взысканий стали, в частности, обнаруженные факты сокрытия доходов от услуг перевозки пассажиров.

В Гродненской области за первые десять месяцев года субъектам, работающим в сфере пассажирских перевозок, было разослано порядка 1,7 тыс. памяток и информационных писем с напоминанием о необходимости соблюдать правила приема платежей. Тем не менее нарушения продолжают выявляться: инспекции направили 930 уведомлений с требованием уплатить недостающие суммы налогов.

Если перевозчик игнорирует требования об устранении нарушений и отказывается доплатить налоги, инспекции оформляют акт камеральной проверки и могут назначить внеплановую выездную проверку. Всего с начала года налоговики Гродненской области провели 22 таких мероприятия.

Позиция МНС

Первый заместитель министра по налогам и сборам Владимир Муквич, на недавней пресс-конференции, сообщил, что проверочные мероприятия в сфере пассажирских перевозок продолжаются.

По его словам, налоговикам удалось снизить активность по созданию фирм-однодневок и пресечь схемы сокрытия оплаты труда. Вместе с тем нарушения все еще выявляются регулярно. Поэтому рынок пассажирских перевозок и в следующем году останется под пристальным контролем МНС.