К слову, за весь 2025-й год предприятие выдало 1 761 808 разрешений. В отношении электромобилей оформлено 2 413 разрешений, а для транспортных средств, занятых в коммерческих перевозках пассажиров – 7 833 разрешения.
За декабрь разрешение на участие в дорожном движении в электронной форме (с помощью единого портала электронных услуг «Е-Паслуга») получили 1 738 автовладельцев. На новые транспортные средства (2024-2025 годов выпуска) без посещения диагностической станции и прохождения контрольно-диагностических работ оформлено 190 разрешений в электронной форме.
18 482 транспортным средствам (а это 14,1%) в декабре техосмотр пройти не удалось, так как они имели различного рода несоответствия (27 250 несоответствий).

Основная причина отказа в получении разрешения – тормоза, в 40,7% случаев. На втором месте – внешние световые приборы (в 24,7 % случаев).
У 336 электромобилей выявлены 37 неисправностей, в том числе:
- по тормозным системам – 10,
- внешним световым приборам – 8,
- рулевому управлению – 6,
- элементам комплектации транспортных средств и элементам ходовой части – по 5,
- колесам и шинам – 2,
- стеклам и устройствам их обогрева и обдува, солнцезащитным козырькам (шторкам) – 1.
В «Белтехосмотре» напомнили таже, что по 28 февраля на диагностической станции №255 в Гомеле (ул. Могилевская, 4а) для физических лиц действует 20% скидка на техосмотр.
Также в «Белтехосмотре» обратили внимание на то, что с начала года до 45 рублей увеличился размер базовой величины, в связи чем стоимость административных процедур, привязанных к базовой величине, увеличилась. Например, стоимость разрешения на участие в дорожном движении.
Чтобы оставить комментарий, необходимо войти на сайт
Ури
8 янв 9:21
Да с тормозами проблемы у очень многих. За ними вообще не следят люди. А потом видим тут записи, как при нажатии на тормоз машины юзом идут и сносят столбы с припаркованными авто.
К нам не так давно приезжал человек. Задние диски уже сколоты и полностью ржавые. То есть они в принципе не работают, поршни не двигаются. Ему сказали-показали, он в ответ: "Ещё походят".
Поставили красный штампик в акт выполненных работ, а он гневный отзыв накатал и одну звезду поставил))) И таких очень много.StasynRom
8 янв 9:25
Когда за фары конкретно возьмутся??? А не отмазками говорить что на техосмотре все проверяют...
Марина Ажгирей






