Все это проделки циклона «Леони», который идет на смену «Улли». Первые неприятности белорусы ощутили уже сегодня, в понедельник, 26 января. Но ледяной ветер – это только начало. Вместе с повышением температуры возможны дождь и мокрый снег.
Ночью в Брестской и Гродненской областях синоптики обещают от -3 °С до +2 °С. Приблизительно такая же температура будет в этих регионах и днем. На остальной части страны прогнозируют на несколько градусов холоднее. Плюсовой температуры не стоит ждать разве что в Витебской области. В Минске днем от -1 °С до +1 °С.
В МЧС полагают, что такая погода создаст немало трудностей для всех белорусов, и в особенности для автомобилистов. Спасатели предупреждают о возможном нарушении электроснабжения и обрыве линий электропередач. Не исключено обрушение различных конструкций, падение деревьев.
Также в МЧС рассказали, что обычно при таких погодных условиях ухудшается видимость и случаются затруднения в движении транспорта. Есть вероятность увеличения ДТП.
Спасатели просят отказаться от поездок на личном транспорте. Еще лучше – не выходить на улицы без особой надобности.
ГУ ГАИ МВД предупреждает: в такую погоду водители должны отказаться от резких маневров и торможений. Соблюдать боковой интервал и дистанцию. Двигаться со скоростью потока, включив ближний свет фар.
Пешеходам необходимо использовать одежду повышенной видимости, а в темноте – обязательно световозвращающие элементы! Переходить дорогу только в разрешенных местах и лишь убедившись в безопасности, не закрывать себе обзор капюшоном, ожидать перехода подальше от проезжей части.
ГАИ организовала мониторинг улично-дорожной сети по своевременному нанесению противогололедных смесей и подготовки дорожного полотна к движению в непогоду.
«Сотрудники милиции ориентированы на оказание помощи гражданам. Если вы попали в затруднительную ситуацию в пути, сообщите об этом по телефону 102 или чат-бот МВД в Telegram «Мы всегда рядом!».
Чтобы оставить комментарий, необходимо войти на сайт
Ури
26 янв 15:33
А после этого сразу -20/-25) Хорошая зима, надолго запомнится)
Tormozilo
26 янв 18:17
Ури
По трассе возвращался с работы домой.-4 и снег с дождем.Перепробовал все режимы обдува на лобовое...видимость ноль и шел по приборам с этим льдом...в городе все моментом оттаяло...

Внештатный автор







