Особое внимание в этом деле привлекло то, что руководителями компании являлись граждане Беларуси. Фирма, работавшая в Малопольском воеводстве, в 2022–2023 годах закупала дорогие автомобили в странах Западной Европы и организовывала их поставки в Россию.
Маршрут проходил через несколько стран – в том числе Польшу, Литву и Беларусь. Всего таким образом было перевезено более ста автомобилей общей стоимостью свыше 49 млн злотых (примерно $13 622 000). В польском налоговом ведомстве отметили, что речь идет об одном из крупнейших подобных случаев.
По данным Bloomberg, в Россию поставлялись автомобили таких марок, как BMW, Audi, Mercedes-Benz, Lamborghini, Porsche и Bentley.
В налоговом управлении подчеркнули, что собранные доказательства свидетельствуют о сознательных действиях руководства компании, направленных на обход санкционных ограничений.
Напомним, в марте 2022 года Евросоюз ввел очередной пакет санкций против России, который, в частности, запрещал поставки предметов роскоши дороже €300, включая автомобили стоимостью свыше €50 тысяч.
Позднее в Евросоюзе обсуждались дополнительные меры, направленные на устранение схем обхода санкций, в том числе через Беларусь. В июне 2024 года соответствующие ограничения были согласованы.
Чтобы оставить комментарий, необходимо войти на сайт
Waitshaman
21 апр 18:02
Вот интересно если потом в ЕС поехать на такой машине, заберут на границе, как незаконно вывезеную?
Ури
21 апр 18:12
Интересно, а в "демократической" Европе поинтересовались у бизнеса: согласны ли они терять миллиарды долларов ради политического популизма некоторых политиков?
Ведь либералы именно в этом нас всегда убеждают: что там у них не так как у нас и там истинная власть народа, и руководства стран всегда слушает народ)))

Марина Ажгирей







