Проще говоря, каждый второй автомобиль в Беларуси либо вовсе не проходил техосмотр, либо просрочил его. В цифрах это представил Белтехосмотр: почти 2,4 миллиона машин – а это 52,9% от общего числа зарегистрированных – разъезжают по дорогам без законного допуска.
Конечно, не все зарегистрированные автомобили находятся в движении. Часть из них – на стоянках, в ремонте или под списанием. Эксперты считают, что реально на дороги ежедневно выезжает около 3–3,5 миллиона машин.
Но даже с этой поправкой доля тех, кто ездит без действующего техосмотра, остается высокой – порядка 30–40%. То есть каждый третий-четвертый автомобиль на дороге потенциально опасен.
Проблема не в отсутствии формальной бумажки. Проблема в том, что техосмотр выявляет реальные неисправности:
- изношенные тормозные системы
- лысые шины
- неполадки в рулевом управлении
- неработающие световые приборы
Все это – не абстрактные риски, а конкретные причины аварий. И страдают от них не только сами водители-нарушители, но и случайные люди на дорогах.
Но игнорировать техосмотр становится все сложнее. В ближайшее время к борьбе с нарушителями подключатся камеры республиканской системы мониторинга общественной безопасности.
Они уже установлены на перекрестках, светофорах, световых мачтах, городских площадях, около парков и торговых центров. Система будет автоматически сканировать номера и сверять их с базой действующих разрешений. Спрятаться от «всевидящего ока» не получится.
Чтобы оставить комментарий, необходимо войти на сайт
Tibur
12 июня 11:19
>>> Проблема в том, что техосмотр выявляет реальные неисправности
Вот уж сказочники :)
Раз в год-два выявляет, а в остальное время "волшебная бумажка" индульгенцию от поломок и износа даёт?
Только адекватный водитель выявляет реальные неисправности и следит, чтобы их не было. А, если он неадекватный, то никакой техосмотр не поможет.ShlomikA
12 июня 11:36
Tibur
А в остальное время, это ваша головная боль, следить за исправностью вашего транспортного средства! Нет денег на его содержание в достойном, исправном состоянии? Тогда пешком или на общественном. Хватит уже перекладывать с больной головы на здоровую. Ваше дело предоставить исправное ато на осмотр и не более, а остальное, читайте выше.

Каролина Бабуль







