Одним из самых распространенных способов обхода ограничений, по данным ведомства, остается экспорт транспортных средств, подпадающих под санкции, в Беларусь и Россию, – пишет Спутник Литва.

Всего за прошлый год FNTT получила 232 сообщения от финансовых учреждений о возможных случаях обхода санкций. По 77 из них были проведены проверки, часть материалов передана другим компетентным органам Литвы и Евросоюза.

Как отметили в ведомстве, санкции также пытаются обходить при помощи поставок товаров и технологий двойного назначения, поддельных документов и сокрытия реального происхождения товаров.

Чаще всего штрафы назначались именно за вывоз санкционных автомобилей в Беларусь и Россию, а также за перевозку запрещенных товаров через границы ЕС, оказание логистических и складских услуг и операции с наличными евро в интересах белорусских компаний.

Кроме того, в течение года в Литве было вынесено 27 постановлений по административным делам о нарушении санкционного режима. Общая сумма штрафов превысила 32 тыс. евро. Наиболее распространенным нарушением стало использование услуг банков, находящихся под санкциями ЕС.

В FNTT отмечают, что для обхода ограничений нередко используются компании-посредники, зарегистрированные как в Литве, так и в третьих странах, не поддерживающих санкционную политику ЕС, Великобритании и США.