Водителям необходимо постоянно контролировать свое самочувствие. При первых признаках недомогания или сонливости следует остановиться в тени, отдохнуть, умыться прохладной водой. Пожилым и людям с хроническими заболеваниями лучше отказаться от поездок, при невозможности – взять с собой необходимые лекарства и воду, – дают рекомендации в МВД. В такую погоду старайтесь меньше находиться под прямыми солнечными лучами, особенно с 12 до 16 часов. Надевайте головные уборы, легкую одежду из натуральных тканей. Пейте много жидкости, не употребляйте алкоголь.

Ни в коем случае не оставляйте детей одних в автомобиле, даже ненадолго, даже с приоткрытым окном! Под палящим солнцем салон нагревается с такой интенсивностью, что опасная для жизни температура достигается в считанные минуты.

В некоторых случаях за оставленных в салоне авто детей может грозить уголовная ответственность. Если ребёнок окажется в опасном для жизни состоянии, а вы не окажете помощь (или не сообщите о необходимости помощи), может наступить уголовная ответственность по ст. 159 УК Республики Беларусь, – предупредили в УВД Минской области. Если вы увидели запертого в машине ребёнка или животное – не проходите мимо. Позвоните 102 или 112.

Сотрудники милиции ориентированы на оказание всесторонней помощи гражданам и обеспечение безопасных условий дорожного движения, – добавили в МВД.