Автомобиль построен на полноприводном шасси МАЗ-4372, которое также впервые показали широкой публике на этой выставке, – сообщил официальный Telegram-канал «Пожснаба».

Две премьеры в одной машине: представлен новый пожарный МАЗ-4372

Две премьеры в одной машине: представлен новый пожарный МАЗ-4372

Длина машины составляет 7 м, высота – 3 м, ширина – 2,2 м. Разработчики сделали ставку на компактные габариты, которые должны облегчить проезд техники по узким улицам и дворам с плотной застройкой.

При этом автомобиль рассчитан на боевой расчет из шести человек. Полная масса машины достигает 14 т, мощность двигателя – 220 л.с., максимальная скорость – 90 км/ч.

Пожарная автоцистерна оснащена полным приводом 4×4. На ней установлены цистерна для 3000 л воды и емкость на 180 л пенообразователя. Также предусмотрены комбинированный насос со ступенью высокого давления, автоматизированное управление водопенными коммуникациями и катушка высокого давления с 60-метровым рукавом и стволом-распылителем.

В «Пожснаб» отмечают, что шасси МАЗ-4372 рассматривается как основа для дальнейшего создания компактной специальной техники, в том числе пожарной и спасательной.