О планах рассказал председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев в интервью газете «Вечерний Минск». По словам главы города, за последние годы в Минске обновили 26 мостов и путепроводов. В дальнейшем таких объектов станет больше, сообщают «Минск-Новости».

Три новых путепровода через железную дорогу должны соединить улицы Колесникова и Ратомскую, улицы Чюрлёниса и Корженевского, а также Лошицу и микрорайон Серова. Кроме того, в планах строительство моста через Свислочь, который свяжет улицу Монюшко с улицей Малинина.

«Таким образом, чтобы попасть в соседний микрорайон, вовсе не нужно будет отправляться в объезд стальной магистрали протяженностью в несколько километров. Под путепроводами, которые соединят Лебяжий с Каменной Горкой и Брилевичи с Курасовщиной, планируется обустроить парковочные места для автомобилей», – сказал Владимир Кухарев.

Отдельный проект должен изменить движение грузового транспорта. Улицу Бабушкина продлевают в направлении МКАД-2. После завершения работ промышленный узел Колядичи получит второй выезд – сейчас попасть туда можно только со стороны МКАД.

Также в планах путепровод, который соединит улицу Свислочскую с улицей Селицкого. По словам Кухарева, развитие дорожной инфраструктуры в том числе позволит сократить движение большегрузного транспорта по Минской кольцевой автомобильной дороге.

К слову, недавно завершилась реконструкция моста на проспекте Независимости через реку Свислочь. Работы на одной из ключевых городских магистралей заняли почти полтора месяца.

«Сроки реконструкции удалось заметно сократить благодаря тому, что было частично перекрыто движение транспорта, – акцентировал глава города. – Обновили цементобетонную оболочку моста, гидроизоляцию, деформационные швы и барьерное ограждение. Мост нестандартный, к тому же имеющий статус историко-культурной ценности. Но наши специалисты справились с задачей».