По мнению исследователей, дорога с подогревом способна решить целый ряд проблем, с которыми автомобилисты сталкиваются в зимний период. Технология делает передвижение комфортным и безопасным. Она предотвращает скопление снега на дорожном покрытии, которое может привести к серьезным повреждениям автомобиля и ДТП, а также избавляет от необходимости использовать соль и реагенты, которые не всегда эффективны и экологически вредны.

Предложенная российскими учеными технология заключается в укладке дополнительного слоя, который включает в себя нагреватели и сеть датчиков, отслеживающих текущую температуру дорожного полотна. Во время строительства его достаточно просто размотать из рулона и уложить. При этом система подсоединена и к метеослужбе, чтобы быстро среагировать при выпадении осадков.

Подогрев дорожного покрытия имеет один существенный минус – высокую стоимость технологии. Однако в Пермском политехе считают, что инновация поможет увеличить срок службы дорог, сэкономить на уборке снега с проезжей части, а также на ремонте дорожного полотна. Кроме того, подогрев частично решит проблему пробок и снизит количество аварий на дорогах. В совокупности все эти выгоды должны превысить расходы на обустройство и содержание подогреваемых автодорог.

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписывайтесь на ABW и читайте новости раньше всех!