Детализированная карта поможет водителям лучше ориентироваться в городе, особенно при многополосном движении и на сложных развязках. На нее вынесены не только полосы и направления движения, но также островки безопасности и парковки.

Карта нового поколения на данный момент реализована для отдельных районов крупных российских городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Волгограда и Нижнего Новгорода.
При создании новых карт были использованы уникальные технологии: инструмент проецирования панорам города на спутниковые карты с учетом перспективы. «В итоге мы оцифровали более 6000 километров дорог и нанесли на них 140 разных видов разметки», – пояснила руководитель продукта Яндекс.Карты Ольга Бобкова.
Как отмечается в пресс-релизе компании, новая разметка доступна в приложениях Яндекс.Карты и Яндекс.Навигатор, а также видна при подключении к CarPlay или Android Auto.
В планах компании – детализация карт в других городах России. Как скоро технология доберется в Беларусь, в пресс-службе Яндекса не уточняют.
Поисково-информационная картографическая служба Яндекса появилась в 2004 году, в 2010-м в мобильном приложении была добавлена функция навигации, а в 2012-м автомобилисты уже могли пользоваться специализированным приложением Яндекс.Навигатор. Ежемесячно мобильным приложением Яндекс.Карты и его веб-версией пользуются 90 миллионов человек.

Владимир Фалалеев








Чтобы оставить комментарий, необходимо войти на сайт