По информации руководителя пресс-службы судов Петербурга Дарьи Лебедевой, в России впервые оштрафован и лишен прав владелец СИМ за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Инцидент произошел в Великом Новгороде, где 49-летний петербуржец на моноколесе Gotway Tesla с мощностью 1900 Вт был задержан в нетрезвом виде. Водитель утверждал, что был трезв, однако медицинское освидетельствование подтвердило наличие алкоголя в организме – 0,255 мг/л.

Суд, проходивший по месту постоянного жительства обвиняемого, признал моноколесо транспортным средством и вынес решение: штраф 45 тыс. росcийских рублей (около 1700 белорусских рублей) и лишение прав на 18 месяцев.