Это предусмотрено меморандумом о взаимопонимании между правительствами Беларуси и ОАЭ по вопросам взаимного признания и обмена водительских удостоверений. Законопроект о ратификации соглашения на заседании Палаты представителей представил министр МВД Иван Кубраков. Об этом сообщила пресс-служба МВД.

Как отмечается, соглашение распространяется только на водительские удостоверения категории В (в ОАЭ – «легковые транспортные средства»). Закрепляются обязательства по взаимному признанию таких документов, выдаваемых на территории друг друга. При этом их владелец должен соответствовать требованиям о минимально необходимом возрасте.

Важно, что положения меморандума не применяются к владельцам выданных обеими сторонами документов, если они не являются гражданами Беларуси или ОАЭ.

Еще в марте 2022 года Александр Лукашенко уполномочил МВД провести переговоры с Объединенными Арабскими Эмиратами и подписать межправительственный меморандум о взаимном признании и обмене водительских удостоверений. И вот история подходит к логическому завершению.

Обновлено. Между тем, как отметило сегодня БЕЛТА, депутаты на заседании первой сессии приняли законопроект. Граждане Беларуси – владельцы водительских удостоверений категории В, прибывающие в ОАЭ в целях, отличных от целей постоянного проживания (например, туризм или трудовая деятельность по временным договорам и контрактам), могут использовать свои водительские права для вождения автомобилей в ОАЭ.

Меморандум также предусматривает возможность обмена водительского удостоверения категории В, выданного одной стороной, на водительское удостоверение другой стороны без сдачи теоретических и практических квалификационных экзаменов. Такая замена возможна при выполнении ряда условий, в том числе наличия у заявителя действительного вида на жительство, а также прохождении заявителем медицинского освидетельствования в государстве, в котором осуществляется обмен.

При этом заявитель сохраняет свое национальное водительское удостоверение.

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписывайтесь на ABW и читайте новости раньше всех!