Например, может ли кто-то предположить, что на торги будет выставлен не весь автомобиль, а его доля? А такие случаи есть. Например, ABW.BY писал, что в Гомеле продавался автомобиль Audi A6 1998 года выпуска, но не целиком, продавали половину доли в праве собственности. Сам автомобиль был под арестом. За 1/2 доли владения авто хотели выручить примерно $1660. Но аукцион не состоялся. Автомобиль до сих пор есть в базе «Белюробеспечения», но последние торги по нему состоялись в октябре 2023 года.

Продажа доли в недвижимости – довольно частое явление, а вот доли в автомобиле – такое бывает редко. Интересны мотивы покупателя, который примет участие в аукционе, при этом не став полным собственником автомобиля в итоге. Хотя, возможно, ему удастся заполучить вторую половину по выгодной цене.

Купил половину «Жигулей», а думал, что покупает целиком за 245 рублей

А житель Гомеля попался в ловушку при покупке такого автомобиля. 1/2 доли автомобиля 2000 года выпуска была выставлена на электронные торги как арестованное имущество. Несмотря на низкую стоимость – всего 245 рублей, аукцион рассматривался как бесперспективный. Однако товар все же нашел своего покупателя.

Им стал гомельчанин, который не стал вникать в подробности лота и сделал первую и единственную ставку. О том, что вместо целой машины он получил половину, парень узнал уже после завершения торгов. Об этой истории сообщило Главное управление юстиции Гомельского облисполкома.

Главный вопрос покупателя – как распорядиться новым имуществом. По закону на любые манипуляции с авто нужно разрешение второго владельца, а он проживает за границей.

Адвокат: покупатель не вправе ездить на автомобиле

Ситуацию прокомментировал адвокат юридической консультации Добрушского района Евгений Курнасенко.

По его словам, в соответствии с ч. 1 ст. 249 ГК, распоряжение таким имуществом осуществляется по соглашению всех собственников. При этом, в соответствии с ч. 2 этой же статьи, покупатель вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению (например, продать), но с обязательным соблюдением требований ст.253 ГК (преимущественное право приобретения – у второго собственника).

Владение и пользование автомобилем будет регулироваться ст. 250 ГК, т.е. по соглашению сторон. Если соглашение не будет достигнуто, то в порядке, устанавливаемым судом. Так как соглашение по владению и пользованию еще не достигнуто, покупатель сейчас не вправе ездить на автомобиле.

Так как разделить автомобиль пополам без причинения ему ущерба невозможно, покупатель или второй собственник вправе требовать выделить его долю в денежной компенсации. «Можно предложить второму собственнику продать вам его долю», – советует гомельчанину адвокат.

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписывайтесь на ABW и читайте новости раньше всех!