Инвестиции в АВТОВАЗ в 2025 году составят около $450 млн

Денис Мантуров одобрил инвестиционную программу российского автопроизводителя на следующий год.

Также на заседании совета директоров АО «АВТОВАЗ», которое 14 ноября прошло при участии вице-премьера правительства России, была озвучена статистика производства АВТОВАЗа за 2024 год. Так, к концу 2024 года предприятия АВТОВАЗа планируют выпустить 500 тысяч автомобилей – для российского бренда такой объем производства является рекордным за последние 10 лет.

Однако в планах на 2025 год – те же полмиллиона автомобилей, что, возможно, связано с продолжающимся санкционным давлением и существенными затратами предприятия на создание и внедрение импортозамещающих компонентов. В частности, основной объем из запланированных инвестиций в размере 45 млрд российских рублей пойдет на реализацию опытно-конструкторской работы по автомобильным проектам, силовым агрегатам, а также будет направлен на развитие мощностей производства.

К слову, в настоящее время средний показатель локализации по модельному ряду LADA превышает 90%, что является лучшим результатом в отрасли. C начала года двигатели всех моделей LADA вновь стали соответствовать стандартам Евро-5, на семейство LADA Vesta вернулась опция автоматической трансмиссии и стала устанавливаться российская система стабилизации ESC в качестве стандартного оборудования. В Ижевске было перезапущено производство LADA Largus в пассажирской и коммерческой версиях, а также состоялась мировая премьера LADA Iskra на локализованной глобальной платформе.

Также в рамках встречи Денис Мантуров протестировал опытную версию LADA e-Aura – электрический вариант представительского автомобиля LADA Aurа, производство которого стартовало в октябре 2024 года.

Источник: пресс-служба АО «АВТОВАЗ»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!

Перейти к обсуждению статьи