"Почему нельзя сделать по-человечески?!" Владельцы Skoda и Renault - о "китайце" без купюр
Сколько людей - столько мнений. Но чем эти мнения обоснованы и насколько объективны? Для человека, который выбирает новый автомобиль, важно узнать как можно больше полезной информации о выбранной им модели, но вместо этого обсуждение зачастую скатывается на уровень "французы не умеют делать машины" или "VAG уже не тот". Чтобы избежать такой ситуации, на очередной форум-тест мы пригласили владельцев бюджетных седанов сегмента B+ и предложили им объективно оценить новый китайский Lifan Solano II.
В Беларусь Lifan пришел не так давно, а вот на российском рынке этот бренд хорошо известен. И так же хорошо продается: несмотря на то что злые языки называют его, мягко говоря, "далеко не лучшим китайским автомобилем", именно Lifan вот уже несколько лет подряд является самым продаваемым "китайцем" в России. И как раз седан Solano вместе с кроссовером Х60 - самые популярные и востребованные. Новинка Solano II поступила в продажу буквально месяц назад, и дилеры с восторгом говорят о том, что практически все недостатки предшественника устранены. Интереснее стал дизайн, заметно преобразился интерьер, улучшена шумоизоляция и качество сборки, лучше стало оснащение - обо всем этом мы уже рассказывали в нашем тест-драйве.
Но достаточно ли всех улучшений, чтобы Lifan Solano II можно было считать достойным соперником бестселлеров сегмента B+? Перекрывает ли его возможные недостатки очень привлекательная цена - от 15.900 белорусских рублей? Ответы на эти вопросы будут искать владельцы Skoda Rapid и Renault Logan. Итак, позвольте представить вам наших сегодняшних экспертов.
Вадим, 39 лет, водительский стаж 19 лет, никнейм на сайте khvad, владелец Renault Logan. Свой автомобиль выбирал прежде всего по критериям надежности - оцинкованный кузов, простая конструкция, надежный двигатель. Спустя несколько десятков тысяч километров уверен, что в выборе не ошибся.
Александр, 28 лет, стаж вождения 9 лет, никнейм на сайте spanchik, владеет Skoda Rapid 1.4 TSI DSG. Свой автомобиль выбирал по комфорту езды, динамике, вместительности салона и затратам на содержание.
Приступаем к осмотру. Собственно дизайн Solano II не заслуживает особых эпитетов от наших гостей. И действительно: второе поколение выглядит куда более гармоничным, чем первое, и хотя особой красотой не блещет, в целом смотрится неплохо.
"Внешний вид неплохой, только колеса кажутся слишком маленькими", - комментирует Вадим.
"А вот меня больше беспокоят зазоры кузова: если присмотреться внимательно, видно, что они неравномерные. Вот, к примеру, крышка багажника явно стоит не совсем ровно", - проводит пальцем по зазорам Александр.
Открываем багажник, оцениваем объем. Прилично: 650 литров плюс можно спинки задних сидений сложить. Смущает, правда, весьма узкий проем - если понадобится перевезти тумбочку, она может банально не влезть. Есть и другие замечания…
"Вот почему нельзя сделать по-человечески?! - возмущается Вадим. - Изнутри на крышке багажника нет рукоятки, поэтому придется пачкать руки, закрывая багажник".
Справедливости ради заметим, что в Renault Logan такая рукоятка есть, он она представляет собой пластиковую вставку в ребра жесткости, при этом изнутри у крышки багажника нет никакой обивки. А вот в Skoda есть все: и обивка, и удобная оригинальная ручка.
Переходим в салон. По пространству сзади все три автомобиля примерно равны, но только если говорить о запасе пространства для ног. А вот по ширине Logan заметно меньше - втроем здесь будет менее уютно, чем в Solano, тем более в Rapid. Салон последнего однозначно просторнее по всем направлениям.
Двигаемся дальше. Что можно сказать про интерьер "второго" Lifan Solano? Неплох, но конкуренты все же аккуратнее, если говорить о материалах и качестве сборки.
"Вроде как неплохо. Не пахнет, что для "китайца" уже хорошо, смотрится нормально, - делится впечатлениями Александр. - Но местами взгляд цепляется за мелочи, которые мешают Solano произвести впечатление нормального, качественного автомобиля. Неаккуратные швы с красной прострочкой, не по размеру маленькие коврики на полу… Они портят общее впечатление, а жаль: салон действительно неплох для автомобиля с такой ценой. При первом взгляде не чувствуется дешевизна пластика. Понравились в салоне вставки "под дерево", которые кажутся намного дороже пластика. При более детальном осмотре пластика салона, конечно, чувствуется дешевизна, но откровенных скрипов и косяков не заметил".
Вадим солидарен: ругать особо не за что, но замечаний по мелочам хватает. И мы с этим согласны: даже интерьер Logan, который всегда ругали за аскетичность, выглядит более качественным. А уж про Skoda и заикаться нечего - там все безупречно для данного ценового сегмента.
Эргономика? Посадка? По нашим ощущениям в Lifan не хватает регулировки руля по вылету, однако оба наших гостя не считают это недостатком, посадка их вполне устраивает. А вот переднее сиденье не нравится - мягкое, аморфное.
"После Skoda мне очень не хватает боковой поддержки, нет фиксации тела, - делится ощущениями Александр. - Мне кажется, что из-за этого будешь больше уставать в дальней поездке. Разгон неплохой, но после турбированного TSI не хватает мгновенного отклика на педаль - здесь приходится сильнее крутить мотор, чтобы нормально ускориться. При этом звук мотора в салоне слышен сильнее, легкие вибрации ощущаются на руле, кузове".
"Мне тоже не нравится, что при наборе скорости чувствуется какая-то мелкая вибрация. Не то что она мешает или раздражает, просто обращает на себя внимание, - соглашается Вадим. - А еще не нравится настройка рулевого управления - чувствуется какой-то "демпфер", когда едва вращаешь руль. На скорости это мешает хорошо чувствовать автомобиль, особенно на неровной дороге".
Александр отмечает, что тормоза показались ему слишком ватными. Однако мы списываем это на привычку: просто на Rapid они слишком чувствительные. Остальные ходовые качества Solano описываются как "средне-хорошие": разгоняется неплохо, едет неплохо, в целом вполне хорошо. Чтобы оценить плавность хода, съезжаем на разбитый асфальт.
"Неплохо, очень неплохо! Но в Logan еще лучше, - отмечает Вадим. - Китайская подвеска хорошо сглаживает неровности, обеспечивает неплохую плавность хода, но при этом, если поехать чуть быстрее, уже чувствуется небольшая раскачка кузова. На Logan здесь можно ехать гораздо быстрее!"
Сложно не согласиться: подвески у Logan хотя и кажутся слегка жестковатыми на мелких дефектах, но при движении по разбитому асфальту демонстрируют просто чудеса энергоемкости. Не зря их называют "раллийными" - настолько уверенно они чувствуют себя на очень плохом покрытии. А что скажет владелец Skoda?
"А мне подвески нравятся безо всяких оговорок, - комментирует поведение Lifan Александр. - Едем мягко, лишнего шума в салоне не слышно".
Что же, можно подвести итоги "народного" теста. Хоть восторга от Lifan Solano II наши гости не испытали, тем не менее все оценили правильно и объективно. Поругали за различные мелочи - слегка неравномерные зазоры, шум и мелкие вибрации от двигателя, зато отметили плавность хода, простор в салоне и вполне неплохую эргономику.
Так что, можно рассматривать Lifan Solano II как альтернативу другим "бюджетникам"?
"Вполне можно, - считает Александр. - Несмотря на вышеперечисленные "не понравилось", отвращения к машине нет. Но и нет в ней чувства добротности и надежности. Я бы ее не купил из-за "китайской" репутации и вопроса ликвидности. А так в целом довольно неплохо".
Вадим солидарен с коллегой: "Авто достойное, но с "детскими болезнями". Думаю, следующее поколение будет еще лучше и тогда точно сможет сравниться по всем качествам с другими брендами. Пока же я бы свой "Логан" на данный автомобиль поменять не решился".
Цены и комплектации
На белорусском рынке новый Lifan Solano II пока предлагается только с 1,5-литровым бензиновым двигателем, механической коробкой передач, зато в трех комплектациях - Basic, Comfort и Luxury. Базовая версия Basic стоит от 15.900 белорусских рублей и имеет хром-пакет, кожаную обивку сидений, маршрутный компьютер, светодиодные ходовые огни, линзованную оптику, светодиодные указатели поворотов, ABS + EBD, два фронтальных айрбэга, центральный замок с ДУ, иммобилайзер, регулировку руля по высоте, передние и задние электростеклоподъемники, кондиционер, дистанционное отпирание крышки багажника с ключа, регулировку водительского кресла по высоте, складывающиеся спинки задних сидений, аудиосистему CD/USB.
Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фото Ольги-Анны КАНАШИЦ
ABW.BY
Редакция выражает благодарность компании "Бизнес-кар", официальному дилеру Lifan в Беларуси, за предоставленный для теста автомобиль
| Таблица технических данных | |
| Lifan Solano II 1.5 | |
| ДВИГАТЕЛЬ | |
| Тип | бензиновый |
| Число и расположение цилиндров | 4, рядное |
| Рабочий объем, куб.см | 1498 |
| Мощность, л.с. при об/мин | 100/6000 |
| Макс. крутящий момент, Нм при об/мин | 129/3500-4500 |
| ТРАНСМИССИЯ | |
| Привод | передний |
| Тип | 5, автоматическая |
| ПОДВЕСКИ, ТИП | |
| Передняя | независимая McPherson |
| Задняя | полузависимая пружинная |
| ДИНАМИКА | |
| Разгон до 100 км/ч, с | 13,1 |
| Макс. скорость, км/ч | 180 |
| ЭКОНОМИЧНОСТЬ | |
| Расход топлива в загородном цикле, л/100 км | н/д |
| В городском цикле, л/100 км | н/д |
| В смешанном цикле, л/100 км | 6,5 |
| ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ | |
| Длина/ширина/высота, мм | 4620/1705/1495 |
| Колесная база, мм | 2605 |
| ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДАННЫЕ | |
| Объем багажника, л | 650 |
| Емкость топливного бака, л | н/д |
| МАССА | |
| Масса снаряженная, кг | 1155 |
| Масса полная, кг | 1530 |
Батарею явно устанавливали с учетом российской специфики, чтобы наверняка запустила мотор в любой мороз
Мелкие огрехи сборки вряд ли повлияют на надежность, но общее впечатление от автомобиля портят
Демпферы капота уже начинают протирать краску
Уплотнитель есть только на центральной части капота, по сторонам будет попадать грязь
Ходовые качества Solano критики не вызвали, но оба гостя отметили странную настройку усилителя руля - в околонулевой зоне ощущается какое-то ненужное "демпфирование"
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!