Тест-драйв Volkswagen Touareg: тепловизор в "приборке", массаж в креслах и звездное небо над головой
Наши поездки на съемки программы Юрия Жигамонта продолжаются. На этот раз мы взяли Volkswagen Touareg, включили массаж в креслах, адаптивный круиз-контроль - и уехали в деревню Иванск, которая находится в Чашницком районе Витебской области.
"Такой крутой машыны у нас яшчэ не было, - говорит Юрий Жигамонт. - Ты паглядзі, які экран! А гэта што? Сістэма начнога бачання? Нічога сабе!"
Да-да, система ночного видения с тепловизором. Едешь по трассе - и на экране видишь, как нагреты колеса проезжающих авто, как блестят белым раскаленные глушители. Забавная игрушка. Людей видно за деревьями и кустами - их компьютер подсвечивает желтым. При опасности подсветит красным, а в крайнем случае затормозит сам. Так что развлекательный момент вторичен, польза первична.
Еще Touareg не дает влететь в машину сбоку - сопротивляется рулем, если ты перестраиваешься в соседнюю полосу, а там кто-то есть. Даже "подрезать" никого не дает: пищит - и все тут. Даст спокойно перестроиться, только если расстояние между машинами безопасное.
С одной стороны, это хорошо, с другой - за рулем расслабляешься. Всю ответственность за возможные опасные ситуации мысленно перекладываешь на машину. Поэтому все равно в голове надо иметь в виду, что техника может подвести, и внимательно смотреть на дорогу.
Долетели до деревни Иванск, которая находится в 200 километрах от Минска, быстро. На трассе едешь 129,9 км/ч - и не ощущаешь скорость. А если превысишь, машина обязательно предупредит об этом забавным постукиванием по педали "газа".
Мотор мощный - трехлитровый дизель V6: 250 лошадиных сил, 600 Нм крутящего момента. Этого хватает, чтобы при резком ускорении тебя вжимало в кресло, разгоняя твое тело до 100 км/ч за 6,1 секунды. 8-ступенчатый "автомат" стреляет своими передачами просто как пулемет, причем вначале мне даже казалось, что это "робот" с двумя сцеплениями, но на самом деле нет - обычный гидромеханический ZF.
Казалось, что расход с такой мощностью и снаряженной массой 2 тонны будет в районе "десятки". Но на самом деле нет: при 129,9 км/ч получилось чуть больше 7 литров. А если плестись по загородным дорожкам и деревням 70-90 км/ч, то выходит и вовсе 5,5. Быстрая, но при этом экономичная машина.
Что интересного в Иванске? Именно под этой деревней в 1564 году произошла знаменитая битва при Чашниках, или, как ее еще называют, битва на реке Улле. Во время Ливонской войны после взятия Полоцка Иван Грозный планировал расширить свои завоевания в ВКЛ и для этого отправил главного воеводу Петра Шуйского в сторону Орши, чтобы соединиться с князьями Серебряными-Оболенскими.
Но путь ему преградил Николай Радзивилл - и разбил Шуйского прямо на этом поле, где мы и стоим. Московитов было больше в два раза, но наши победили.
Впрочем, обо всем лучше расскажет Юрий Жигамонт.
А мы вернемся к Touareg. Изюминка автомобиля - космический интерьер. Особенно если владелец доплатил за огромный 15-дюймовый экран, удачно вписанный в панель вместе с электронным же щитком приборов. При этом количество данных в большом "телевизоре" несложно для восприятия, в крупные иконки и виджеты легко попадаешь пальцами. Физических кнопок осталось мало, даже управление климат-контролем вынесено на экран. Вот с "климатом", если честно, перебор: куда лучше регулировать температуру воздуха в салоне на ощупь. А так ищи ее в меню, отвлекайся от вождения…
Зато ночью особенный уют создает мягкий свет в салоне, цвет и яркость которого можно менять. Стильно, современно - только руль выглядит на фоне всей этой красоты архаично.
У штатного "массажиста" в креслах есть несколько режимов: постукивания, поглаживания, волна… В перерывах между съемками отдыхал так: включал массаж, ставил расслабляющую музыку, откидывал кресло - и смотрел на небо через панорамную крыши. А ночью - на звезды. Романтика, все такое…
Массаж, панорамная крыша и даже тепловизор - все это было и раньше. А вот матричные фары со 128 диодами - это что-то новенькое! Едешь все время на дальнем свете - и видишь, как свет огибает проезжающие автомобили, чтобы не слепить их водителей. Такое ощущение, что днем едешь, так все видно.
Заодно машина сама подсвечивает пешеходов, работая одновременно с системой ночного видения. Лучики света так и бегают по асфальту - прямо завораживающее зрелище.
В машине тихо, как на кладбище. В салоне не слышно ничего: ни ветра, ни мотора, ни шуршания широких шин. Мягко, почти как на воздушной подушке - спасибо пневмоподвеске. Правда, так не всегда. Дело в том, что диски большие 20-дюймовые, а профиль шин низкий. На "мелочах" подрагивания кузова все-таки присутствуют. Поставить что-нибудь меньше - езда станет еще комфортнее. Так что за красоту больших колес приходится платить не самой лучшей фильтрацией мелких неровностей на дороге.
Управляемость прямо легковая! В поворотах создается ощущение, что едешь не в большом кроссовере, а в малолитражке. Во многом все это благодаря полноуправляемому шасси и электромеханическим активным стабилизаторам, которые сопротивляются кренам в поворотах. На этой машине можно ездить на трек-дни, она удивительно резвая как при разгоне, так и на виражах.
Но главное - комфорт. Особенно для задних пассажиров. Сзади места много, спинки регулируются, есть дефлекторы, управление климат-контролем на две зоны, полноценная розетка и шторки на окнах. Включение света сенсорное - достаточно дотронуться до лампы. Команда Жигамонта осталась довольна, хотя ехали сзади втроем.
А благодаря полноценной розетке на 230 В появилась возможность зарядить квадрокоптер и полетать над Touareg в полях. Такая опция должна быть в каждом автомобиле - это очень удобно. Сзади не хватает только электрорегулировок и электрических шторок. Чай не S-класс…
Сколько стоит такой автомобиль? По ощущениям комплектация Business-line c таким немалым количеством опций - 100 тысяч долларов, не меньше. Ну "космолет" же натуральный! Оказалось, что меньше - 168.000 рублей, или 80.800 долларов. Вполне неплохо, учитывая уровень автомобиля.
Юрий ГЛАДЧУК
Фото автора
ABW.BY
Путевой лист
Вроде бы в машине есть все, но нет: камеры кругового обзора не было, только парковочный ассистент и камера заднего вида.
Ноу-хау - наличие двух солнцезащитных козырьков. Грамотное решение.
В креслах через сенсорный дисплей можно настроить все, даже валики боковой поддержки. Только подголовник не электрический, зато регулируется в четырех направлениях. Жаль, что жестковат, к тому же вперед выезжает на ограниченное расстояние: голову на него удобно положить не получается.
Старая добрая "крутелка" управления светом исчезла - вместо нее кнопки.
Виртуальная панель приборов очень продумана, причем стрелки можно убрать, поставив вместо них навигацию или вид с камеры ночного видения. Навигация в нашей стране полноценно работает.
Иногда система ночного видения не помечает пешеходов желтым. Будем надеяться, что перед человеком машина все же остановится. Но проверять мы это, конечно, не будем.
Внедорожные качества теоретически ухудшились. Исчезла понижающая передача и блокировка заднего дифференциала. А верхнем положении "пневмы" осталось максимум 270 мм против прежних 300 мм. Хорошо, что полный привод постоянный, с самоблоком Torsen в "центре". Зато есть пакет Off-Road, который включает в себя буксирные проушины, защиту агрегатов и увеличенный топливный бак. В нем же - четыре внедорожных режима для разных покрытий вместо одного "снежного" в базовом исполнении.
Одна из немногих физических "крутелок" - управление громкостью. Вынесен "барашек" под правую руку возле селектора АКПП. К слову, это очень удобно - тянуться не нужно. Сюда бы еще кнопки переключения треков - их не хватает… Сам селектор очень удобен в пользовании.
Так как экран мультимедиа громадный, производителю пришлось делать два блока дефлекторов - под и над экраном. Верхний дефлектор не закрывается - всегда открыт.
Память сидений есть даже у пассажира. При посадке на водительское место руль автоматически сдвигается вверх, а сиденье - назад. При посадке на пассажирское кресло тоже отодвигается назад.
При средней скорости 104 км/ч расход топлива получился в районе 6,6 литра на 100 км. Очень неплохой показатель, учитывая массу автомобиля и мощность.
Проекция на лобовом стекле - обязательная функция для такого дорогого автомобиля. Сюда выводятся показания спидометра, установленной скорости адаптивного круиз-контроля, стрелочка навигации или отображение работы системы удержания в полосе.
Дизель - супер! Тянет как зверь, работает тихо, топливо экономит. И "автомат" ZF - под стать. Работает так же быстро, как "робот", но при этом по идее должен быть надежным.
В багажнике легко расположились вещи пяти человек и съемочное оборудование. Еще бы - здесь 810 литров в обычном состоянии, а в сложенном - на 1000 больше. Немалую погрузочную высоту можно уменьшить на 4 см "приседанием" пневмоподвески с помощью кнопок справа.
| Таблица технических данных | |
| VW Touareg 3.0 V6 TDI | |
| ДВИГАТЕЛЬ | |
| Тип | турбодизель |
| Число и расположение цилиндров | 6, V-образное |
| Рабочий объем, куб.см | 2967 |
| Мощность, л.с. при об/мин | 249/3000-4500 |
| Макс. крутящий момент, Нм при об/мин | 600/1500-2750 |
| ТРАНСМИССИЯ | |
| Привод | полный постоянный |
| Тип | 8, автоматическая |
| ПОДВЕСКИ, ТИП | |
| Передняя | независимая двухрычажная пневматическая |
| Задняя | независимая многорычажная пневматическая |
| ДИНАМИКА | |
| Разгон до 100 км/ч, с | 6,1 |
| Макс. скорость, км/ч | 235 |
| ЭКОНОМИЧНОСТЬ | |
| Расход топлива в загородном цикле, л/100 км | 6,5 |
| В городском цикле, л/100 км | 8,2 |
| В смешанном цикле, л/100 км | 7,1 |
| ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ | |
| Длина/ширина/высота, мм | 5008/1984/1717 |
| Колесная база, мм | 2904 |
| ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДАННЫЕ | |
| Объем багажника, л | 810-1800 |
| Емкость топливного бака, л | 75 |
| МАССА | |
| Масса снаряженная, кг | 1995 |
| Масса полная, кг | 2850 |
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!